30 января 2019 г. 14:13

4 Спойлер С похорон на свадьбу. Или один день из жизни дагестанского аула.

— За три месяца все залы забиты, не знаем, что делать. Она хочет только в «Маракеше», я ей говорю, зачем в «Маракеше», давай в «Европе» сделаем.
— Там беспонтово, мама-а, — тихо протянула девушка.

В рассказе "Шайтаны" из сборника «Салам тебе, Далгат!» современной писательницы Алисы Ганиевой мы сначала попадаем на поминки, где женщины готовят и параллельно обсуждают последние сплетни: там тебе и свадьбы, и проблемы с законом, и бандитские разборки. И все бы шло достаточно тихо-мирно, если бы нескольких девушек не отправили за некоей Урузмой - по пути одну из них крадет неизвестный парень.

— Нашу дочь украли, — произнесла она чужим голосом.
— Что ты сказала? — не поверил Хабиб.
— Вай, эбел (мать)! — запричитала та, закрывая лицо ладонями.
Вокруг уже толпились соболезнующие. Молодой человек, потемневший, с дикими глазами, рванулся за ворота. Хабибу стало плохо, кто-то побежал за корвалолом.
— Они только через райцентр могли поехать, — горячо убеждал Хабиба Муху. — Сядем в газель, возьмем свидетелей и догоним!

Среди соболезнующих начался переполох, и вот читатель вместе с семьей и подругами украденной Саиды, летит на "Газели" через дагестанские аулы по следу романтичных преступников на заниженной "Приоре". В это время подруга Саиды - Эльмира как-то подозрительно притихла. Во время погони вы попадете на выборы в местный муниципалитет, где тоже не обойдется без скандалов, потом поедете к тетке Аминат пережидать бурю. В вихре событий никто про поминки уже не вспоминает.

Рассказ получился бодрым, забавным и очень бытовым. "Шайтаны" не такой злобливый текст, как "Салам тебе, Далгат!". Да, в нем тоже есть подтрунивание и подхихикивание над провинциальностью, да еще и сдобренной национальными особенностями. И в этом рассказе тоже имеет место быть высокая концентрация этих особенностей из категории "и смех, и грех". Но впечатление от "Шайтанов" хорошее, позитивное. Особенно этот текст понравится тем, кто представляет себе интонации и манеры дагестанцев, атмосферу домов и улиц - в сознании вырисовывается немного абсурдная, гротескная, однако, очень реалистичная картина - пусть и преувеличенная.

— Такое саулское платье! — зажглась Саида. — Кофейное, за 150 тысяч взяли, с японским шлейфом. Здесь, короче, корсет, здесь — ручная вышивка, жемчуг, сваровски, туда-сюда. У меня подружка когда замуж выходила, она в Москву ездила за платьем, но там таких шикарных нет, как в наших салонах. Купила лажовое, без шлейфа. Жених оплатил.

Сюжет очень похож на "Салам тебе, Далгат", как я поняла)) Этакое дагестанское роуд-муви :D

Структура - да)) Но "Шайтаны" позитивнее, веселее) там акцент смещается на женщин) Я сейчас в том читательском состоянии, что не могу осилить полноценное произведение))

Этакое дагестанское роуд-муви :D

Да-да :D