31 января 2019 г. 11:53

Встречаются мне иногда такие книги, после которых безумно жалко, что нет возможности пообщаться с автором, что нет возможности поспорить и расспросить. Правда конкретно в этом случае я не думаю, что рискнула бы говорить так откровенно, как хочется.

Книга мне очень понравилась в первую очередь интересными рассуждениями и о психиатрии, и о всей отрасли здравоохранения в целом и, разумеется, в первую очередь взглядом на шизофрению изнутри.

Очень поразил тот момент, что даже в самой глубине болезни, в самом тяжелом психозе больной все равно воспринимает мир так же, как и мы. Почему-то мне всегда казалось, что во время психоза теряется любое восприятие, теряется само осознание мира вокруг. И тем тяжелее понимать, что часто действовать приходится очень жестко.

Книга не дает ответов, как лечить и что делать с шизофренией. Мне кажется, самое главное, что автор пытается донести - это просьба относится к подобным больным с сочувствием, терпением и по-человечески. Как к человеку, а не к бессмысленному, больному существу.
Это на самом деле не так и просто. Особенно когда ты внутри отрасли и видишь таких пациентов постоянно. Через некоторое время впечатление сглаживается и начинаешь относиться к их поведению как к некой норме. А все, что они делают - начинает раздражать, и желание помочь куда-то улетучивается.

И книга изо всех сил пытается показать как же это - когда ты с другой стороны и твоя сиделка/врач не один из многих одинаковых, а единственный.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу".