31 января 2019 г. 13:14

Не смотря на то что я ненавижу холод ( как и жару), и не люблю путешевствовать. Я невероятно люблю читать все что связанно с далеким севером, где так холодно и загадочно.
Прочла множество северных сказок, книг, рассказов. Поэтому выбор из подборки был легким.

Эта книга совсем не сказка. Эта книга настоящий отчет. Мы узнаем как отправится в правильную экспедицию и все предусмотреть (ну почти).
Восхищаюсь талантом с выбиванием из бюрократов того что тебе надо, и сколько надо, пусть и не быстро.
А уж талантом знать что тебе и команде нужно, и не соглашатся иначе, все предусмотреть, помоему нельзя не восхитится.

Итак первый кусок книги, это такой Процесс Кафки, только настоящий. А дальше начинаются приключения. Вернее рутиное прекрасное медленное путешевсвтие на север.
Со всеми остановками, медленно но верно "автобус" едет на нужную остановку.

Здесь нет сказочности, зато есть четкость. Мы узнаем мельчайшие подробности быта такого мероприятия.
Да книга похожа на журнал или дневник, погода, рутина, описания замеченных событий и явлений.
Но все это так красочно, в том смысле что так четко и дотошно, что прямо видишь северное сияние, моржей, и другие особенности севера. Тягучий холод, звонкий мороз, сильный ветер. И при этом относительный уют, рутина, комфорт судна, слаженная работа команды.

Последняя же часть книги, жестка и полна противоположенных неудобст, как фильм выживший. Но ради науки Нансен не поскупится ничем, хотя и очень хочет вернутся домой в тепло и к семье.

Помимо всех приключений, открытий, и новой информации и просто удовольствия, книга понравилась мне тем,что мы напрямую видим каким человек считал себя, о чем пытался показать что думает, какой он. Тогда как из других источников, мы знаем, что Нансен не был таким уж семьянином, но сила самообмана сильна, и даже в собственнной книге, он для себя семьянин. Нарратив который ты пытаешься показать vs то что есть, всегда разные вещи, и в этой книге странница за страницей это как раз хорошо видно. Редко когда бывает такой удачный пример.

Прочитанно в рамках Долгой Прогулки 2019 (ой ой, уже!)