Arleen

31 января 2019 г. 17:52

И снова я сталкиваюсь с книгой, которая совсем не соответствует указанному жанру. Здесь присутствует тайна и напряжённая атмосфера, но назвать "Не выходи из дома" детективом или триллером у меня язык не поворачивается. Скорее, это произведение о семейных отношениях и подростковых проблемах.

Семья Джека и Дженны на первый взгляд кажется идеальной: они любят друг друга, семейный бизнес неплохо развивается, дети не перестают радовать школьными успехами, они ни в чём не нуждаются и просто счастливы вместе. Но однажды идиллическая картина семейной жизни начинается рушиться. Дженна всё чаще замечает, что муж слишком много времени уделяет телефонным разговорам и понятия не имеет, с кем он может так часто и подолгу общаться. Женщина оказывается полностью погруженной в свои переживания и даже не замечает, что с её старшей дочерью Пейдж происходит что-то странное.

Больше всего меня заинтересовала сюжетная линия Пейдж, а точнее, её разговоры с загадочным собеседником в интернете, который не спешил раскрывать свою личность. Можно подумать, что именно в этом и проявляется детективный мотив, но нет. Однако, если отбросить все ожидания и вводящее в заблуждение указание жанра, то всё не так уж и плохо, книга вполне пригодна для чтения, потому что затрагивает актуальные проблемы и открывает читателю глаза на такие темы, которых, возможно, хотелось бы избежать.

Не могу не указать, что финал Сьюзен Льюис предпочла не делать слишком приторным, а позволила событиям развиваться наиболее реалистичным образом. Это огромный плюс для данного жанра, что только добавило к книге интерес.