Soulwind

31 января 2019 г. 17:56

1 Книга из серии "Зачем я это прочитала?"

Лет пять назад я уже читала одну книгу Марты Кетро, которая называлась "Женщины и коты, мужчины и кошки". Не знаю, то ли возраст был более подходящий, то ли книга реально была лучше, но "Ж. и К., М. и К." мне запомнилась, как весёлое непринуждённое чтиво о женщинах и мужчинах. Никаких мудрых мыслей, никаких философских заключений, просто жизненная книжечка уровня ЖЖ. Не знаю, как бы я сейчас восприняла ту книгу, но "Умная, как цветок" показалась мне... дном. Причём таким дном, что снизу ещё и постучались.

Я поняла одну вещь: практически все проблемы, которые поднимает в книге Марта, не просто далеки от меня. Я вообще не представляла даже, что кто-то всерьёз переживает, задумывается, живёт этими мыслями. В самом деле, мне совершенно не близки истории про измены, отношения с женатыми мужчинами, негодование автора на тему того, что женщины экономят на косметике... Да мне просто в голову бы не пришло не то что жить по этим правилам, а даже заморачиваться на все эти темы.

Книга по идее должна быть смешной. Я ни разу не улыбнулась. А если говорить о каком-то смысле, то из всей книги я согласилась только с парой мыслей, да и то - частично.

Впрочем, каждой книге свой читатель. Этой - не я. Или мне - не она. В любом случае, для меня это очень сомнительное чтиво, на прочтение которого реально жаль потраченного времени (пусть я и прочитала эту книженцию за два часа, отвлекаясь на то-сё).

Даже не знаю, имеет ли смысл читать что-то ещё от этого автора. С одной стороны интересно, почему мне понравилась первая книга (возраст или всё же более высокий уровень произведения?), с другой - есть огромное количество реально качественных книг абсолютно любого жанра, и тратить время на очередную лотерею - расточительство.

"Умной, как цветок" - моё фи. Уж извините, госпожа Кетро.