1 февраля 2019 г. 00:12

Люди – существа сложные. Мы и сами от своей сложности регулярно перегреваемся, поэтому стараемся как-то упростить, придумываем разные системы типирования по темпераменту, характеру и так далее. Ну а в литературе прошли долгий путь от сказок, в которых у каждого персонажа строго своя роль, через четкое деление на хороших и плохих к современной литературе, приветствующей сложных персонажей. В жизни ты можешь быть сегодня Аленушкой, завтра злой мачехой, а потом одновременно Василисой Премудрой и Бабой-Ягой, и чем живым и многогранным выйдет персонаж, тем лучше. К чему это я? К тому, что «Сетерра» изначально привлекала меня сложностью задачи: как получится изобразить мир людей без положительных чувств? И какими получатся те избранные-проклятые дети, которые получают по одному такому чувству и становятся белыми воронами?

Оказалось, что эта идея на фишку романа не тянет. Персонажи, которые должны быть злыми и бессовестными, выглядят обыкновенно, особенно с учетом «темного», жестокого мира, в котором они живут. А дети из-за своих «целей» получились как будто ущербнее, а не полноценнее, потому что каждым словом и жестом показывают, какая именно у каждого из них «цель». Да и мелковато раздроблены эти пресловутые «добрые» чувства. Как можно, например, быть добрым, не обладая совестью?

Что ж, это не единственная особенность мира Сетерры, и даже без учета «порченых» детей он вроде бы выглядит действительно интересно. Темное солнце, которое убивает всех людей на открытой местности и почему-то появляется раз в три дня, намеки на то, что когда-то мир был другим, и что-то такое произошло… Но – ни конкретики о том, как это все работает, ни обещания, что это раскроется позже, ни причин такого изменения мира, совсем ничего. В романе вообще не прослеживается никакой интриги или конфликта, множество персонажей куда-то идут независимо друг от друга, и все.

Спасибо другим читателям: предупредили в рецензиях, что и дальше ничего не поменяется, сюжетные линии не пересекутся, интрига не появится, ответов на вопросы об устройстве мира нам тоже в первом томе не дадут. К сожалению, читать было попросту скучно, зацепиться не за что: персонажи не интересны, сюжет хаотичный и вялый, про мир ничего не рассказывают, какой-то красоты языка или идей, которыми было бы достаточно наслаждаться, тоже нет. Не исключаю, может быть, если прочитать цикл целиком, он замечательно раскроется, но время на это преодоление тратить не хочется.

Книжное путешествие, карта 13, ход 1, поле 3 , Книжный клуб Джейн Остен - рекомендации Галины Юзефович