1 февраля 2019 г. 19:56

Это повесть-воспоминание.

У маленькой Нинуши есть мама и папа (крупный ученый, и Ниночка думает, что он крупный, потому что высокий), бабушка и две сестренки – Эллочка и Анночка (как это нежно – Анночка! Даже лучше, чем просто Анечка). До войны они живут в Москве. Папа называет Ниночку Мартышкой, а маму – Мышкой, все вместе они играют в сонного бегемота и трех поросят, поют, отдыхают на даче, где соседи угощают сестер пастилой. Папа катает Ниночку на велосипеде, и ей кажется, что она летит! А мамочка играет на рояле так, что кажется, «в груди все распухает». А потом начинается война. Неожиданно – как раз в тот день, когда папа и мама обещали катать девочек на лодке. Все меняется, девочки с мамой и бабушкой едут в Свердловск в эвакуацию. И это первая книга о войне, которую читать не страшно: семья Ниночки такая сильная и дружная, что верится, что все трудности можно преодолеть: и голод, и потерю продовольственных карточек. Даже во время войны мама и бабушка учат девочек музыке и делают бумажные игрушки на елку, чтобы в их маленькой комнатке был настоящий новый год. А потом они возвращаются в Москву, и жизнь продолжается: девочки идут в школу, в музыкальную школу, смотрят диафильмы, читают Диккенса.

Все так просто и так по-настоящему, что удивительно: как детская память может быть такой цепкой и в тоже время такой избирательной. Ведь Ниночка помнит все хорошее, а о трудностях рассказывает с оптимизмом. Значит, именно так относились к трудностям в семье.

Очень хорошая книга, светлая, добрая, от нее тепло на душе и щемит сердце…

"Значит, если ты сделала что то хорошее, то и тебе сделают хорошее? Я про это думаю, и мне кажется, что эта мысль не очень правильная. Но я не могу спросить это даже у Мамочки, потому что есть такие мысли – про них нельзя ни у кого спросить и до конца их нельзя додумать! Но я всё равно думаю: сливочное масло нам Папа прислал, но я его получила сегодня, когда пол помыла. Получается, если ты делаешь что то хорошее, то и тебе делают хорошее! Но кто делает?"

"Мы все сидим и едим рисовую кашу с сухофруктами. Я говорю: – Такая каша вкусная, что даже что-то на спине делается, не знаю что.
Все смеются, а Бабушка говорит: – Это мурашки по спине, оттого что так вкусно!
Я спрашиваю: – А «мурашки» – они вроде клопов или вошек? – Нет, нет, – говорит Бабушка, – мурашки это от удовольствия. Кажется, что кто-то по спине бегает и тебя щекочет, а там никого нет!"

"Я давно уже, как мы вернулись из Свердловска, думаю часто о Бабушке. И мои мысли дошли до того, что Бабушка – не простой человек! Вот она меня в школу отправляет – я даже не понимаю, как она это делает?! Я сплю, а потом – раз! – и я уже поела или уже на полу стою. Ночью, когда я кашляю, она поит меня тёплым молоком, я даже не просыпаюсь, но кашлять перестаю, так все рассказывают. Когда она поёт, я даже дышу тихо, чтобы не пропустить красоту. Она особенный человек! Кажется, что Бабушка была когда-то, ну что-то вроде королевы, очень всех любила и всем делала добро. Потом она стала простой женщиной, но в душе осталась королевой и по-прежнему всем делает добро! Конечно, это никому не расскажешь – все будут смеяться, потому что это вроде сказки или ЧУДА, ведь непонятно, как это всё случилось? И когда? Но я не знаю, как по другому описать и рассказать кому-нибудь, что я думаю о Бабушке, особенно сейчас, когда я уже стала взрослой – мне скоро будет семь лет."

"Мама с Бабушкой стоят обнявшись на кухне. «Мамочка! – говорит Мама. – Война закончилась! Теперь все люди на земле будут счастливыми! Все люди!» Они стоят обнявшись, а за ними яркое небо в окне и вспышки.
Вот! Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"