1 февраля 2019 г. 21:51

Квиддич с древности до наших дней – одна из самых популярных книг в школьной библиотеке Хогвартса.

Начнем-с с экскурса в историю появления летательного средства британских волшебников. Загадка: что есть в каждом доме и начинается на «М». Верно метла. Отличный транспорт с 962 года нашей эры, позднее усовершенствованный и приспособленный для развлечений. А их просто масса: гонки на метлах, штихшок, ангенген, крекьякун, толкунчики, свивенходж. Переболев драконьей оспой мы направляемся на Квирдитчские болота, где и появился Квиддич. В 12 веке началась охота на золотого сниджета, которого впоследствии занесли в Красную книгу, как исчезающий вид, и наконец изобрели золотой снитч. "Благородная забава чародеев" стала развиваться. Департамент магических игр и спорта осмелился на дерзкий поступок: они сожгли корзины! Естественно они стали все это отрицать, но корзины все же заменили на кольца. А дальше больше! Департамент отменил давиловку! Теперь вратарь вне опасности. Правила игры были созданы еще в 1750 году, разумеется для того, чтобы их нарушать. Но хуже всех всё равно приходится судьям, особенно часто встречающаяся травма – вывих шеи. Продолжая охранять квиддич от маглов, Департамент ограничил количество профессиональных команд до 13. Но это только в Лиге Британии. Потому что квиддич распространился по всему свету. Хочется захватывающего зрелища? Покупай билет на квиддич!