2 февраля 2019 г. 10:57

Я не знала, как охарактеризовать книгу «Непричесанные разговоры» А.Дьюар – неоднозначная? Странная? Пока не увидела точную характеристику в названии – непричесанная! Я не могу сказать, что она мне понравилась, но чем-то зацепила. Впрочем, откровенность всегда притягивает.

Это история жизни двух подруг Коры и Эллен – начиная с детства, когда отец Коры научил ее девизу «Синяки и шишки!», ставшему впоследствии ключевой фразой ее жизни, а мать Эллен оттолкнула ее в день смерти отца – понадобились десятки лет, чтобы Эллен смогла заговорить об этом эпизоде с матерью…

Подруги долгое время хранят секреты, пока не находят друг друга – набившая кучу синяков и шишек Кора и одевающаяся во все черное Эллен – и начинают вести долгие разговоры, иногда слишком откровенные, иногда задушевные, иногда смешные.

Пару раз мне хотелось бросить чтение – в местах, описывающих так называемую «правду жизни» - пьянки, кражи, измены, беспорядочные связи. Дочитала, потому что ничего другого с собой в санаторий не взяла. :) Перечитать точно не захочу. Но для одного раза, особенно в дороге или в очереди – вполне.

Конец, кстати, хороший – в духе женского романа.

По книге снят фильм, экранизация называется «Женские сплетни» (“Women Talking Dirty”), может, даже и посмотрю, если найду.