2 февраля 2019 г. 17:17

3 Смешались люди, кони, попы, дервиши, цари, волхвы...

Сначала думала - брошу. Такая скукота. Но хвалят же! Стала читать дальше.
Структура романа такая: 1 часть -Мельхиор, сюжет развивается под флагом рассуждений об архитектуре, главный герой - архитектор, как и одноименный волхв,2 часть - Гаспар, герой - бывший художник,а ныне поп, о живописи мало, больше о литературе почему-то, 3 часть Балтасар, герой - музыкант и вся ткань повествования пропитана музыкой.
Первая часть - полный бред, по-моему. Вторая часть - довольно интересная, когда стало похоже на детектив и обрела смысл вся та тарабарщина, что творилась в первой части. В ней меньше пустых досужих размышлений (относительно меньше) и больше людского, житейского.
Первые две части довольно реалистичны, хотя в части описания мыслей императора Николая меня покоробило - уж очень напомнило Голубое сало.
Третья же часть - это какой-то советский фьюжн с инопланетянами, мистикой, переселением душ и пошлым натурализмом И, если у вас хватит сил дочитать и не утонуть в разглагольствованиях, вы окончательно поймете, о чем эта книга.
Оказывается, она о том, что цесаревич Алексей спас мир от вселенской катастрофы. Ни много, ни мало. Вот!
Третья часть, однако, понравилась именно музыкальной подоплекой и скупыми штрихами, но очень колоритно, описанным советским бытом одной из южных республик. Не без гипербол, конечно, но очень реалистично.
В общем, было местами скучно, местами интересно, местами противно, местами смешно, а кое-где и трогательно. Такая вот мешанина. Если вам ее в реальной жизни мало - читайте этот роман.