Ptica_Alkonost

2 февраля 2019 г. 23:55

3.5 Студенческие дубы у Лукоморья Или Магкадемия без ромфанта

Все таки ромфант, активно пущенный в массы и заполонивший большую часть эфира и представлений о магических школах в стиле "Элен и ребята" (эх, милая романтика первых сериалов о студентах) хочешь-не хочешь, а формирует определенные шаблоны сюжета. Но это - книга о магическом обучении в другом ракурсе стереотипов. Тут у нас в наличии попаданец, одна единица и весьма разношерстная компашка его товарищей по учебе. Парень попадает из предпоступательной абитуриентской поры на Земле в мир меча и магии совершенно чудеснейшим образом. И тут (вспоминаются всякие бонусы а-ля Конан Варвар и барышни в кольчужных бикини) парню конечно же везет - поступает он в магическую школу, получая попутно массу прекраснейших авторских обещаний на будущее и бонусов в настоящем. "Курс боевого мага" описывает приключения первого года обучения, где наш герой сам того не замечая не только заводит новых друзей (как Лунтик), но и становится душой компании, ее лидером. Компания к слову подобралась прекрасная, обложка отлично это выражает (все тут не поместились, но самые яркие - да, есть). Тролль так вообще прелесть что за парень. Приключения не заставят себя ждать, и в кругу друзей их конечно интереснее проживать и участвовать. Лукоморье появится только в третьей части романа, остальные две трети герои будут в других местах, в основном - в школе. И к пушкинскому Лукоморью оно будет иметь весьма отдаленное родство, но на содержательность сюжета это никоим образом не повлияет. Атмосфера у книги позитивная, в меру динамично продвигавшийся рассказ о буднях первого курса магов не давал скучать, а попасть в шкуру этого героя было бы совершенно неплохо и даже интересно)) По сюжету видно, что автор сразу намеревался не останавливаться на одной книге, вводя в курс дела и интригуя будущими поворотами. И так как рука у автора легкая, герои милые, шутки смешные, а сюжет достаточно красочный, то наверняка буду читать продолжение. Итог: для любителей отдохнуть с фэнтезийной историей о герое-студенте - неплохой вариант для чтения.

Прочтено по совету в годовом флешмобе 2019 и в игре ФФантGame

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!