3 февраля 2019 г. 01:13

Я думала, что Дюма писал исторические романы. И удивилась, когда увидела название с намёком на мистику/ужасы

В небольшом городке мужчина признается в убийстве жены, и боится возвращаться на место преступления - якобы отрубленная её голова говорила с ним. Но это только канва, обьеденяющая несколько независимых рассказов. Вечером в доме мера того городка собирается компания, и каждый делится мистической историей из своего прошлого.

Истории разные. Про попытку научно исследовать возможность жизни головы после отделения от тела. Про собственно призраков. Даже про вампиров в Карпатских горах.

В целом истории не страшные, местами предсказуемые, особенно для искушённых современных читателей. Но стоит принимать во внимание, что написана книга почти на 50 лет раньше "Дракулы", когда тема ужасов и мистики была достаточно новой и необычной.

Что мне не понравились, так это различные лирические отступления. Например история о любви автора к охоте, прежние любимые охотничьи места, и причины смены тех мест на городок, где все и произошло. Как бы для сюжета не очень важна вся эта предыстория размером почти с главу. Но классика такая классика..

Некоторые истории для меня были более интересны, чем другие. Но в целом книга понравилась.