Hermanarich

3 февраля 2019 г. 02:15

4 Лернейская гидра коррупции

Тема коррупции интересовала меня, фактически, с самого начала научного пути – я даже инициировал создание небольшого специального курса под названием «Экономика коррупции», который, правда, мне пришлось отдать через пару-тройку лет его реализации, ибо студенческая аудитория для такого разговора и такого изучения подходила весьма слабо.
Не побоюсь этого слова, но я купил и прочитал почти всю литературу (на 2015 год, сейчас уже не особо слежу за темой) по данной теме – благо, этих наименований будет меньше 20. Это и «Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы» Сьюзан Роуз-Аккерман – наверное, главный труд, который я бы посоветовал прочитать всем, кто входит в тему. Это и фундаментальный труд, хоть и не имеющий прямого отношения к коррупции – но лежащий прямо рядом с ней, ибо пишет о фундаменте коррупции, о том, из чего растет любая коррупция – распределении общественного блага (конечно, я про «Управляя общим. Эволюция институтов коллективной деятельности» Элинор Остром , вот мой отзыв). Ну и данная книга замыкает тройку, выбранную мной для обязательного прочтения в рамках нашего небольшого курса.
Настоящие исследование представляет собой не монографию в привычном нам смысле слова, а сборник статей, написанных разными авторами, и отобранными всемирным банком для издания. Структура книги достаточно проста и невзыскательна: два крупных раздела и две наметки. В числе крупных разделов:
1. Исследование секторальной коррупции, куда входят исследования по коррупции в лесном секторе, в электроэнергетическом, в фармацевтическом, в транспортном, нефтяном и пр.;
2. Исследование государственной коррупции – здесь в фокус внимания попадает коррупция в таможенном и налоговом секторах, государственные закупки и пр.;
3. Отмывание денег – малюсенькая главка, явно не тянущая на полноценный раздел в данной книге, но тянущая на отдельную отрасль науки в целом;
4. Проблемы и перспективы – некая попытка подвести итог там, где итога, априори, не может быть подведено.
Разумеется, для отечественного читателя наиболее интересен будет 2-й раздел – его актуальность для России абсолютно неоспорима. И именно на этом разделе я бы советовал акцентировать внимание всем.
Первый раздел содержит в себе очень много частностей, характерных либо для стран с уровнем развития значительно худшим, чем в России (например, торговля водой в Африке), или же для очень развитых странах, проблемы для которых тоже не характерны для России. По третьему разделу я даже не знаю, кто бы и что мог написать – сама специфика данного раздела настолько национальна с одной стороны, и интернациональна с другой – что даже выбор подхода к этой проблеме очень тяжел.
Тема коррупции, конечно, чрезвычайно спекулятивна – о ней сложно говорить, т.к. слишком много политиков/журналистов/политологов/экономистов/артистов/клоунов/просто сочувствующих пытаются набить на ней свои очки. Это могут быть и абсолютно провластные товарищи, гневно клеймящие коррупцию в стиле «Пчелы против меда», но так, без фанатизма, чтоб был маневр для отступления - например это . Может быть и попытка привлечения внимания от оппозиционных политиков, состоящая почти целиком из переработанных статей Новой газеты – тоже вариант . Понятно, что ни первое, ни второе никоим образом не приближают нас к проблеме понимания коррупции. Приближает уже упоминавшаяся Роуз-Аккерман, а всякие небольшие «экспертно-политические» доклады содержат больше манипулятивных техник, чем сведений по теме.
Главное, что должен знать любой человек про коррупцию – бороться с ней бесполезно. Как-только вы выставляете объектом своей борьбы «коррупцию» - вы проигрываете, потому что вы начинаете биться с лернейской гидрой, но рядом не будет верного Иолая с факелом, дабы прижечь отрубленную голову. Страшную фразу скажу – «борьба с коррупцией» в данной формулировке, выдает, как-минимум – непонимание проблемы, как максимум – популизм. Кстати, аналогия коррупции и гидры встречается еще у Платона в его диалоге «Евтидем» :

И верно, такие законодатели всего забавнее: они, как мы только что говорили, всё время вносят поправки в свои законы, думая положить предел злоупотреблениям в делах, но, как я сейчас заметил, не отдают себе отсчета, что на самом-то деле уподобляются людям, рассекающим гидру.

Коррупция никогда не может быть целью для борьбы, потому что как явление, коррупция – следствие. Это как попытка «сбить температуру» - часто практикуемая в нашей еще достаточно отсталой, в плане медицины, стране. Температура это и есть способ борьбы организма со зловредными бактериями, это следствие некоей общей болезни, бороться с ней, с одной стороны – вредно; с другой – бесполезно. Коррупция – это плесень. Плесень возникает там, где влажно. Если у вас сухо – плесень возникать не будет (понятно, что речь идет не только о влаге, а об условиях в целом). Главный момент для понимания борьбы с коррупцией – это осознание того факта, что бороться надо не с проявлением коррупции, а с условиями, в результате которых коррупционное поведение становится выгодными несмотря на очевидные риски, моделированием чего занимались еще Аткинсон со Стиглицем (на секунду – лауреат нобелевской премии) в своих знаменитых Лекциях по экономической теории государственного сектора .
К сожалению, ответ на вопрос «как победить коррупцию» (хотя мы догадались, что он ложный, но я для простоты использую эту формулировку) неминуемо приведет нас к идеологическому ответу относительно максимально «сухой» экономической модели, в рамках которой эта плесень будет нарастать очень медленно – я специально обойду этот вопрос сторон. А вы, если хотите погрузиться в эту тему – не обходите эту книгу стороной. Разумеется, сначала надо прочитать книгу Роуз-Аккерман – все теоретические вешки расставляет именно она. Данная книга пользуется её наработками как данностью, и многого не повторяет. За слишком сильную спецификацию в отдельных главах и достаточно сухой язык (явно вина переводчика) книга теряет одну звезду.

Где-то я читал, что минимальный уровень коррупции необходим, чтобы не обесчеловечить административный аппарат и не сделать из него мясорубку, работающую исключительно по правилам.

Есть такое мнение - оно ложное. Это скорее попытка признать неспособность её победить, но не какая-то доктрина. Коррупция это всего-лишь выход, который экономит ресурсы, но который не нравится государству - только и всего. Если убрать это страшное слово - экономическая модель под это явление простая как палка.

Есть ещё одна важная сторона в этом вопросе, не экономическая. Это восприятие коррупции в обществе. Говорят, у одного врача в кабинете висел плакатик: "Цветы и конфеты не пью". А какой-нибудь норвежский врач, я думаю, просто удивится, если ему принести бутылку.
Думаю, именно поэтому в приличном обществе не возникает конфузов с первобытными сенаторами, которые даже школу не закончили. Дело, как я думаю, не в экономике и уж точно не в настройке законодательства. В нашем законодательстве достаточно ясно написано, что воровать нехорошо. Дело в том, что у нас человеческое достоинство считается чем-то "факультативным".
Какой-то уровень коррупции в обществе всегда есть, хоть в Норвегии, хоть на Марсе. Экономика его не только терпит, то и требует в определённых случаях. Но в одних обществах коррупция воспринимается как что-то естественное, а в других оба -- и взяткодатель, и получатель -- смотрят на свою "транзакцию" как на нечто позорное.
Думаю, если ничего в России не менять, а только заселить её норвежцами, уровень коррупции значительно уменьшится. На всю страну норвежцев, к сожалению, не хватит, но даже заселение ими определённых южных районов дало бы значительный положительный эффект :)))

То, о чем вы говорите, тоже имеет определенные предпосылки.
Представьте, глава семьи лежит пузом вверх на диване, пьет пиво, и говорит своим детям, что спорт это очень важно, и со спортом по жизни - какого эффекта он добьется? Можно сколько угодно говорить, что коррупция не хорошо - пока она дает результат, она будет. Пытаться "заговаривать" проблему, дескать, сознание определяет бытие - это тупиковый путь. Страны с нулевым уровнем коррупции таковы не потому, что там какое-то хорошее население - а потому, что их система общественного устройства в определенный момент породила определенное население.
Вот мы живем, и понимаем, что женщин на улицах насиловать нельзя - а в африканском племени такого понимания нет, ибо эта стратегия там просто выгодная, и эта выгодная стратегия породила подобную модель поведения. Вопрос причин и следствий. И в вопросах коррупции - очень часто причины и следствия перепутаны.

Это верно, что система общественного устройства породила. Можно ещё глубже зарыться в вопрос: что породило ту самую систему общественного устройства и т.д. аж до питекантропов. Но факт остаётся фактом: если меня или вас переместить в Африку, мы вряд ли станем насиловать женщин. Слава богу, в Африке живёт достаточно европейцев и китайцев, и насильниками они не становятся. А вот когда "беженцы" селятся в Германии, женщины начинают опасаться праздновать рождество на улице без охраны.
Так же и норвежцы на Кавказе не станут покупать своим сыновьям места в Совете Федерации. Так что идея моя имеет основание. Замена первобытного человека цивилизованным значительно сократит коррупцию.
Экономика в этом деле важнее, согласен. Но она не одна. Важно также и восприятие коррупции обществом.

Вы немного по-русски подходите к проблеме - импортировать какое-то явление как выход. Например, Петр импортировал науку, и среди первых научных деятелей в России не говорящих по-русски было подавляющее большинство - да, это помогает предотвратить разрыв, на первых порах, но куда важнее задача создать систему воспроизводства кадров у себя.
Почему мне не нравится вариант с "народ плохой" - он не дает никакого выхода. Только покачать головой, посетовать на народ, плюнуть под ноги и разойтись - в то время как алгоритмы по реформированию среды, порождающей коррупцию, хорошо известны и достаточно хорошо отработаны.