3 февраля 2019 г. 09:18

3 Жуткая история, полная страха и подчинения

Хелена, дочь Болотного Царя, провела в заточении 12 лет. Она считала это место домом. Девочка родилась там и поэтому не имела понятия, что где-то есть другая жизнь, цивилизация, что её мать похитили, а отец - сумасшедший.

Прошлое и настоящее переплетаются в книге и поданы читателю от одного лица. Хелена вспоминает свою жизнь на болоте, в то время как выслеживает своего, сбежавшего из тюрьмы, отца. Воспоминания о её детстве казались мне жуткими.
Например, охота. К ней я отношусь спокойно, сама не практикую, но и других не осуждаю. Но когда шестилетний ребёнок стреляет в животных, потрошит оленёнка, бегает по болоту с заточенными ножами наперевес, это, согласитесь, дикость. У детей должно быть нормальное, здоровое детство, а отец Хелены делал всё, чтобы его не было. Он избивал, наказывал, учил жестокости. И заканчивается это потом тем, что ребёнок угрожает собственной матери ножом из-за кого-то журнала. Да, хорошие моменты тоже были, но ведь когда человека любишь, особенно, своего ребёнка, то разве сможешь запереть его одного в колодце без еды и воды на несколько дней? А вот Джейкоб смог и оправдывал такую дикость «мерой воспитания».

Мать девочки тоже не могла ничего сделать. Она была слишком напугана, молода и слаба, чтобы пытаться противостоять этому зверю. Её давно сломали, ещё тогда, когда похитили, когда ей было 14 лет.

Если жертва будет уверена, что похититель воздержится от наказания или даже наградит ее пледом или едой, она сделает все, что он захочет, сделает, невзирая на то, насколько это противно или унизительно. А если похититель причиняет ей боль, этот процесс идет еще быстрее. Спустя некоторое время, как бы жертва ни хотела изначально, она не будет пытаться сбежать.

Однако Хелену всегда воспитывали борцом, такой она и была. Именно благодаря ей они с мамой смогли вырваться на свободу и попали к бабке с дедом, которые решили на них сколотить состояние. Тоже странные людишки. Я понимаю, дочь их несколько лет провела в плену, тут не приходится удивляться тому, что у неё немного крыша сдвинулась, но эти-то какой «белены объелись»? Родные родители наживались на горе своей дочери и внучки, пополняли карманы деньгами, не давая потерпевшим ни гроша. Хороша семейка, ничего не скажешь.

А мои самые любимые персонажи в этой книге знаете кто? Ни сумасшедший Джейкоб, ни запуганная мама главной героини, ни Хелена, у которой тоже свои странности, даже ни Стивен, который мне показался самым адекватным персонажем, не-е-ет, меня покорили собаки. Их преданность, любовь.. аж слёзы на глазах выступали в некоторых моментах. Всё-таки, животные действительно умеют любить, преданно и бескорыстно, даже в ущерб своей жизни.

В целом, книга не для повторного чтения. Я точно перечитывать эту жуть не буду. Сумасшедший папаша играет в «найди и поймай» игры со своей дочуркой, ничего интересного. Просто страшно от того, что такие истории бывают. Что средь бела дня какую-то девочку могут украсть, держать взаперти годами, сломать жизнь. Жалко ребёнка, который может родиться в таких условиях. И хорошо, когда у жертв есть шанс на спасение, есть возможность излечиться и начать жизнь с чистого листа, во всяком случае, хотя бы попытаться это сделать.

Прочитано в рамках игр: «Долгая прогулка», тур 6 и «Собери их всех!».