SvetlanaFP

3 февраля 2019 г. 12:22

Вдохновляющая книга, где речь пойдёт о таком великом искусстве, как фотография. Нас познакомят с 19-ю фотографами и их знаменитыми работами, большинство из которых всем знакомы.
Книга будет интересна и фотографам/любителям и обычному обывателю.

Что полезного я вынесла для себя?
Во-первых, самое главное - не слушать никого, кто говорит тебе, что ты делаешь что-то неправильно, особенно в искусстве.
В последнее время я замечаю, что в фотографии появилось слишком много стандартов, нарушая которые ты оказываешься под давлением общественности, указывающей тебе на твои ошибки. Например, ретушь фото. Сейчас модно замазывать любое несовершенство на лице и теле человека. Замазывается всё, что делает человека особенным. И таких примеров сотни.
Во-вторых, создавая свои правила или нарушая столетние каноны, помимо удовлетворения от работы, ты получаешь свой стиль, который в итоге и сделает из тебя узнаваемую личность.

Это основное.

Теперь, о том, что я получила, как читатель.
Глядя на обычное фото человека, мы можем только догадываться о том, кто этот человек, где он находится и что чувствует в этот момент. Это, конечно, интересно... Но когда нам открывают историю фотографии или хотя бы небольшую толику информации о человеке или местности, картинка начинает оживать! Именно это вы и ощутите, читая книгу Лауры Магни.
19 фотожурналистов. Люди, для которых фотография - это призвание. Краткая история их жизни и карьеры. Мы увидим военные репортажи, фото знаменитостей и обычных людей, например, из африканского племени, которые первый раз увидели европейца. Увидим радость и горе, смерть и жизнь, "рай" и "ад" на земле и, конечно, увидим людей, благодаря которым и появились на свет эти шедевры.

О, спасибо за наводку!

Не за что!))

Фотография - вид искусства, запечатлённые моменты жизни, пазлы...Возьмите в руки камеру и вперёд, чтобы потом о вас написали такую книгу или найдите что-нибудь интересующее только вас. Отличная резенция, мне данная тема неинтересна.

В электронке читали или в бумаге?
(Месседж "электронка vs бумага" в вашем профиле - читал.)

В электронке, но фотографии из книги гуглила на большой экран)

:) Кстати, хорошая идея!