3 февраля 2019 г. 14:25

5 Любви нет: есть только вера в неё во время влюбленности и воспоминания о ней после расставания

Достоинства

1. Стиль, язык: написано так, что живо представляешь все события романа.
2. Время действия: интересно увидеть эпоху, на которую пришлись твоя юность и молодость, глазами ровесника. Особый интерес вызвало то, что этот ровесник жил как в привычной для тебя среде (студенчество), так и среди людей (коммерсанты, милиционеры, бандиты), с которыми ты вообще не пересекалась.
3. Сюжет: все коллизии романа (поиски места в жизни и денежной работы, отношения с противоположным полом) весьма типичны для молодых, в какое бы время они не росли. При этом в романе высказывается весьма любопытная авторская позиция по поводу любви: любви нет, есть только надежда на нее во время влюбленности и воспоминания о ней после расставания. Именно эта позиция и вынесена в заголовок романа.
4. Эмоции героя, эмоции автора: мне показалось, что текст очень искренний.

Недостатки

Действие немного провисает в первой части, а вот в третьей наоборот — жалеешь, что роман слишком быстро закончился. Есть и другой повод для сожаления. Конечно, заявленную в названии тему автор раскрыл полностью, но хочется, чтобы он помимо этой темы описал, что произошло в романе между третьей частью и эпилогом. То есть то, как герой выбирался из очередной катастрофы, в которую он угодил в конце третьей части. Как он менялся, как двигался к стабильной, сытой жизни. И как происходила другая эволюция — избавление от юношеских иллюзий по поводу любви и сопутствующих им порывов, которые были характерны для героя романа в юности.

В целом книга мне понравилась. Написано увлекательно, читается легко. После прочтения тоже есть, о чем подумать. К отдельным наблюдениям и мыслям автора возвращалась в течение нескольких дней.