Aleni11

3 февраля 2019 г. 18:35

Неплохая такая книженция для приятного времяпровождения.
Детективная линия, правда, достаточно простенькая, незамысловатая. Не думаю, что будет большим спойлером сказать, что то, что главную героиню подставляют видно практических с первых же случившихся с ней происшествий. Кто именно подставляет – вообще не вопрос. Возможности организовать сие действо и жирнющая мотивация есть только у вполне определённых персонажей… без вариантов. Автор так старательно подсовывает улики под самый читательский нос, что угадать, в чем суть происходящего, особого труда не представляет. Ну разве что, за исключением каких-то отдельных деталей.
Что касается маньяка, создающего ледяные скульптуры из мертвых тел, то тут все немного более запутанно, но тоже в общем-то вполне традиционно.
И, кстати, в аннотации имеется очевидная ошибка. Потому что в пещере под коркой льда героиня обнаружила не только и не столько «мертвые и прекрасные женские тела», а всего одно женское тело в компании мужских. Но это так… привет составителям аннотаций))
Теперь собственно к сюжетной маньяческой линии… Здесь есть очевидный подозреваемый, который настолько идеально вписывается в нарисованный автором образ преступника, что уже хотя бы поэтому, по закону жанра, можно смело говорить, что это не он. С учетом еще некоторых мелких деталей круг потенциальных виновников очень быстро сужается до двух человек. Кто именно – становится известно только в финале.
И вот этот момент тоже показался не слишком удачным: никакого расследования, работы чьих-то мозгов, случайностей, которые плавно привели бы сюжет к раскрытию преступления тут не наблюдается. Ребята просто по факту встретились с ним в определенное время, в определённом месте. Но почему он делал то, что делал, откуда такие тараканищи у него в голове, ну хоть что-то немного раскрывающее внутренний мир этого ледяного скульптора… ничего этого мы не видим. Ну ваял парень и ваял, убивал и убивал, зачем, почему – какая разница.
Как по мне, так эта линия почти слита. Даже заранее предсказуемое и прозрачное развитие заговора против Ольги показалось на порядок любопытнее. Там хоть логическая цепочка относительно внятно и детально проработана.
В общем детектив получился довольно средненький. Но зато написано очень легко, комфортно, читать – одно удовольствие. Даже уже разгадав всю интригу сюжета, все равно хочется посмотреть, как все это обставлено в романе, как развяжутся завязавшиеся ниточки. Ну и еще отдельные персонажи показались весьма занятными.
Наверное, моя оценка немного завышена, но книга так удачно пришлась под настроение, так хорошо и быстро, без всяких заморочек читалась, что оставила после себя вполне положительное впечатление, даже несмотря на кучу недостатков.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Сафари)

да, средний милый детективчик...
и автор очень старается пихать в нас подозреваемых, кто же маньяк)
откуда такие тараканищи у него в голове

он же вешался, вот и

а так, да, финал как-то по-быстрому слит

он же вешался, вот и

... какой-то не слишком убедительный повод. Мало ли у кого какие эксцессы в жизни бывают, не все же до такой "скульптурно-ледяной" терапии докатываются.

спойлер
понятно, что не все! но есть такие, которые после страдают шизофренией.

этот докопался. мало ли к чему он был склонен до этого случая.

мало ли к чему он был склонен до этого случая

так и я про это... что-то же его толкнуло на маньячество, а про это ни слова. Просто попытка суицида - маловато для подобного.

попытка суицида - маловато для подобного
попытка - могла сдвинуть коробочку. в общем, лично мне хватило и этого объяснения)

...а мне, увы, нет. Там еще один товарищ в похожей ситуации был, не сдвинулся же. Можно было бы хоть какое-то отличие одного от другого показать. А так при прочих равных: один поплыл мозгами, второй - нет. Должна же быть какая-то причина: в характере, в прошлой жизни, в событиях... а этого-то как раз и нет. Персонаж вообще почти всю дорогу в тени, а потом - хоп, вот же он, маньяк... так можно было и повариху с местной кухни убийцей назначить, мало ли что там у нее было в жизни.

Нет, там совсем не похоже. У первого и опухоль в мозгу могла образоваться, зависит от того, сколько он провисел в петле. Второй же, кажется вены резал, это совсем другое.
Я и говорю, возможно был немного того до попытки суицида, а как вешался, стал совсем того... вот и все.
Я не убеждаю, просто, вижу так.
Нууу я его с первых страниц подозревала, как и других некоторых, автор в этом отношении - очень старалась, чтобы их было много на роль маньяка. Плюс, божественный суд, а когда шиза, и к такому может случится тяга.

Да, понятно, конечно, что у него что угодно могло произойти, чтобы крышняк поехал, но в тексте про это ни полнамека, остается только домысливать. Таким макаром можно про любого персонажа дофантазировать: а может, у кого-то в прошлом лыжник девушку увел, например, или учитель в школе часто бил указкой по голове... да что угодно. Должен же быть хоть минимальный набор фактов, а тут все-таки маловато... ну не раскрыт же этот персонаж совершенно, а он вроде бы задумывался как один из ведущих.
Мне вообще кажется, что хороший детектив - это тогда, когда автор раскидывает по тексту определенное количество намеков, которые могут дать читателю если не подсказку, то хотя бы возможность выстроить версию. Не таких прозрачный намеков, как тут в линии с Ольгой, а малозаметных, совсем неочевидных. Вот тогда интересно получается: угадаешь или нет. А тут гадать можно было только на кофейной гуще: откуда мы знаем, чего там у кого в прошлом было. Хочется же, чтобы мысля работала. А просто ждать, кого автор в финале назначит на роль виновного, скучновато как-то...
Но это индивидуально, конечно же))

Тут дело в восприятии, да). Мне в финале, просто быстро все было, бац-бац. А по поводу маньяка... Как-то, часто, сразу подозреваю того, кого надо. Но согласна с тем, что его было мало, а из-за этого и книга - больше на соц.псих. роман похожа.
Мне обычно намеков хватает, чтоб задачка нашла решение.
Просто, знаю, что после такой вот вешалки, люди, теряли мозги, что случалось такое. А когда мозги теряются, всякое может случится.)