Kassia

8 июля 2011 г. 10:46

Книга мне показалась несколько сумбурно составленной (что, впрочем, признают и сами составители), и язык многих статей мне не понравился - всегдашний отечественный наукояз, застревающий в зубах и мешающий восприятию. Читаешь, читаешь, а потом не можешь даже мысленно воспроизвести, о чем же ты прочитал. Хорошо пишут только Бармин, Медведев, Фонкич, Иванов и Шукуров (и их статьи мне и показались самыми интересными). А, напр., Арутюнову-Фиданян вообще читать невозможно.

Интереснее всего мне было читать про Георгия Трапезундского и его проект унии христиан и мусульман (в статье Медведева). Его письмо (неотправленное) Мехмету - прямо-таки современный экуменический манифест, я очень впечатлилась! И главное - как актуально-то:

Путь султана с этого момента [взятие Константинополя] предначертан, его земной интерес совпадает с небесными намерениями, а главная его функция заключается в том, чтобы восстановить и воссоединить "три высшие из всех вещи - веру, Церковь и империю", в конечном счете - осуществить унию двух религия - ислама и христианства, что, в свою очередь, повлечет за собой унию вселенской империи ...
Не менее интересны и соображения Георгия о политических средствах осуществления этого грандиозного замысла. Необходимо прежде всего исключить использование насилия, хотя бы и в виде священной войны - джихада или круазады - фундаментальной причины христианско-мусульманского антагонизма. Необходимо вообще избегать устной полемики, всякого рода анафем и оскорблений ...: оскорбления лишь разжигают взаимную ненависть, глубоко разделяют людей и еще больше затушевывают фундаментальное незнание истинной позиции другой стороны. Истина может быть достигнута только на пути диалога и взаимного непредвзятого изучения, надо только отказаться от претензий на то, что ты один обладаешь исключительной истиной, от нежелания знать что-либо об истине других из-за узости ума и фанатизма, от излишнего самомнения при оценках другого без необходимой информации, путем поспешного и пристрастного сравнения, в результате чего возникают недооценка и искажение чужого учения.

И еще очень интересно в статье Иванова - про "юродивых" у мусульман.
А также кое-что о науке и христианстве в статье Большакова - интересно, в самом деле, что запад заимствовал у мусульман научные достижения, а Византия нет; Б. утверждает, что тема не изучена. Масуди из его статьи я вот здесь уже цитировала. Вообще удивительно, сколько еще остается всего неизученного, даже при современном состоянии науки.

впервые слышу о проекте "унии христиан и мусульман "; интересная информация: утопия? А как прекрасно было бы.

Утопия, конечно )