4 февраля 2019 г. 11:43

Мне почему-то всё меньше и меньше нравится читать эту серию. Вроде все ее достоинства кочуют из книги в книгу, но то, куда всё клонится, меня огорчает. Здесь, в четвертой книге, уже окончательно ясно, какая из сторон треугольника отвалится. Даже если бы у Ивара и оставались какие-то шансы, найденыш-эльф Михаил, которого навязала героине судьба, наверняка нашел бы способ его от мамы Киры отвадить. Правда, после того, как Кира побывала в гостях у своего парня (ах, с какой же неохотой она туда отправлялась! какие отмазки придумывала, лишь бы не оставаться там надолго! Ну что же ты так мучаешься, несчастненькая, с этой его любовью?) и его готичных снобов-родственников, я практически смирилась с тем, что у парочки нет будущего.
Но это всё было уже потом, а большая часть книги посвящена практике, которую Кира и Карл под руководством Аннушки проходят в очень симпатичном стимпанк-мире. Там очень напряжно с магией, которая медленно покидает эту реальность, и задание для напарников - исправить эту ситуацию. Задание представляет собой квест, решая который, ребята мотаются по миру на дирижаблях, прыгают с парашютами, плавают на кораблях, ночуют в лесу, в общем, весело проводят время. В перерывах посещают стимпанк-оперу и прочие культурные мероприятия, ну и, конечно, носят винтажные шмотки - разве могла автор не уделить несколько страниц описанию нарядов?