RonaldAmettel

- книжный душнила

4 февраля 2019 г. 13:17

1 Пациент скорее мёртв, чем жив

Честное слово, я держалась из последний сил, читая это. Каждый раз книги с оценкой больше 3,5 всё же дают мне надежду, что они будут неплохи. Мне понравилась та же «Невеста для графа» Барбары Картленд . Но видимо издательство, которое вечно ломает мой мозг будет продолжать это делать посредственной литературой. Впрочем, ничего нового.
Автор помещает героиню уже не то в Испанию, не то в Италию, награждает её фамильным родством и вот тут мы точно можем сказать, что наша Лютонюшка сильно изменилась за лето. Буквально из простушки превратилась в плетущую связи аристократку. И если прошлая книга всё же давала мне надежду на то, что эта часть будет скорее в жанре магических академий, то нет, этого вы тут не найдёте. Тут просто ещё одна Игра престолов только в декорациях Испании - аннотация к книге не врёт на удивление. Этой книге удалось меня заставить в какой-то момент выпасть из неё и не понимать, что вообще происходит и что происходит в конце вообще. Автор, помедленнее, я записываю. Персонажи прошлых циклов канули чуть ли не в Лету, кроме важных и особо колоритных, новые отношения между второплановыми, но зачем они нужны? Героини этой части похожи на героинь прошлой, да вообщеи их можно свести к шаблонным архетипам, увы и ах.
И опять женщины могут всё, мужчины не могут ничего, силы чудодейственные рояльные, чудеса сценарные и прочая муть, которую можно увидеть вообще в любом фентези от Альфа книги. Читая самую первую часть ты и не думаешь, что автор, которая, на удивление, неплохо пишет по сравнению с той же Еленой Звёздной, сольёт свою серию к обычной Мэри/Марти-сьюшности и чуду сценарному. Ну напоследок картинку в тему, чтобы в моём отзыве хоть что-то позитивное было.
картинка RonaldAmettel