8 июля 2011 г. 22:40

Яды среди нас.
Казалось бы, какое применение есть у ядов кроме как непосредственного устранения неугодных. А вот и нет, некоторые ядовитые вещества в малых дозах даже полезны для человеческого организма, некоторые в самом начале своей "жизни" были или средством защиты и выживания или же служили вовсе другой цели - например, да, истреблению, но не людей, а вредителей. Некоторые яды сегодня почти неопасны, некоторые появились сравнительно недавно, а о некоторых уже можно слагать легенды. К примеру, мало кто из нас сегодня упадет в обморок, читая о ядовитых змеях или станет иметь дело с ядовитыми стрелами, смазанными ядом кураре, но многие боятся "сибирской язвы" и зарина.
Все течет, все меняется. Яды остаются.

Довольно занимательная книга для широкого круга читателей, заинтересованных в обзоре ядов, их истории, назначения и курьезных случаев применения.
Присутствуют:
- порой довольно скучные и нудные эпизоды
- глоссарий на тему ядов и всего, что где-то рядом
- множество примеров из истории с описанием не только курьезов и фатальных ошибок, но и массы примечательных фактов - например, почему Безумный Шляпник был таким безумным, о том, как искали Джека-Потрошителя, использовали пестициды в газовых камерах лагерей наци, как некоторые организмы спасают сами себя, чем опасен ботокс, какого цвета кровь у жертвы отравления цианидами, что такое некроз челюсти и почему коалы такие милые
- порой довольно сложные для не-химика отступления об особенностях химических реакций и соединениях
- ехидный автор-рассказчик с интересной позицией на тему того, что такое яды и какое место они занимают в жизни каждого

Как итог - самое оно для расширения кругозора в формате "энциклопедии для ленивых", если вы давно хотели узнать что-то интересное о ядах, но боялись спросить.

Сасибо за рецензию. Читала когда - то давно эу книгу. Мне тема ядов близка и я с удовольствием открывала для себя то,что не знала раньше. После вашей рецензии захотелось переитать, освежить что- то в памяти

не за что)
книга правда оказалась очень занимательной)