5 февраля 2019 г. 00:43

1 Вспомнить что-то, пятиэтажки, там липа, мы с отцом ходили и истины от мудрецов

Прочитав первую часть книги с несвязными воспоминаниями вроде «Лето, потом я уехал, вернулся, там была Ирка», тоской одного паренька по захвату заложников, ельцину, разрушению домов, я думал, что книгу уже ничего не спасёт. Конечно, каждый имеет право на своё мнение, впрочем, может быть, это и есть современное искусство: «а в выпусках новостей мне нужны балканские войны и бомбардировка Белграда, мне нужны чёрные четверги»? Это не истории, это пустая болтовня о каких-то фрагментарных воспоминаниях недавних школьников, которые думают, что «прохавали жизнь с самого низа». Я видел своими глазами эти девяностые годы и никаких ностальгических или других мало-мальски приятных чувств не испытал от этих строчек. Да они вообще никаких чувств не вызывают. Дальше, за исключением трёх историй всё продолжается, как и началось. Очень, очень плохо (на мой взгляд).

Теперь об исключениях. Саша Гурьев (Серёга), Таня Шальнёва (Мама) и Анастасия Павлова (Из Сибири с любовью). r50-green.png
Большое вам спасибо, это действительно круто. Интересно, живо, захватывающе. Очень цепляет. Только ради ваших историй стоило покупать эту книгу. И фотографии при таком отличном тексте действительно оживают. Но очень жаль, что книга заполнена почти полностью какой-то несуразицей новоиспечённых «писателей». Это самое мягкое выражение, которое я смог подобрать.

Вообще, меня всегда забавляют люди, которые говорят о том, что мы живём как рабы, с утра на работу на метро или на кредитоповозке, потом домой, ждёшь выходных. Якобы, они несут истину в массы, аки мудрецы. И они, видимо, даже не пытаются понять, что это всё у них в голове. И это недовольство не пройдёт и при любой другой работе. Даже если бы они, поголовно отвечающие на вопрос «А какую работу ты бы хотел(а)? – Не знаю, что-нибудь связанное с путешествиями», отправились в какую-нибудь мало-мальски серъёзную экспедицию, там бы им не хватало душа, кондиционера, прохладного пива и прочего. Счастливым можно быть вкалывая с утра до ночи в деревне, работая полгода не видясь с семьёй на пароме в Сибири, да даже в так ненавистном всем офисе можно быть счастливым. И уважение и счастье надо заслужить. Ведь, как говорится, неча на зеркало пенять, коли рожа крива.