5 февраля 2019 г. 16:06

4 Сатира XIX века, местами даже ещё актуальная

Сборник сатирических рассказов о людских пороках. Многие рассказы чем-то напоминают Зощенко и Аверченко, даже сюжеты есть похожие. Наверняка эти авторы учились на произведениях Джерома. Но Зощенко, на мой взгляд, остроумнее, смешнее, и писал он об обыкновенных людях, а Джером К. Джером - о бездельниках-аристократах и мещанах. Но в целом, сборник читается вполне неплохо. Местами даже ещё актуален.
Подробнее по рассказам:
"О суете и тщеславии" r10-red.png Туповатый и несмешной набор сексистских и прочих стереотипов якобы в форме шуток.
"Моё знакомство с бульдогами" r30-gray.png Эпизодами оригинально и смешно. Жаль, что только эпизодами.
"Трогательная история" r30-gray.png Иронически-автобиграфическое о писательских муках творчества. Специфично, более-менее неплохо, но к концу автор к нравоучениям скатился.
"Человек, который заботился обо всех" r20-red.png Назидательная нудятина про людей, которые суются не в свои дела.
"Рассеянный человек" r30-gray.png Серия довольно натужных шуток про забывчивых чудаков. Забавно, но не смешно.
"Очаровательная женщина" r40-green.png Довольно едкая сатира на подхалимов. Ласковый теленок двух маток сосет и всё такое.
"Увлекающаяся натура" r30-gray.png Про персонажа, похожего на Незнайку. Незнайка тоже то художником, то музыкантом хотел стать. Неплохо.
"Человек, который разуверился в счастье" r40-green.png Пример рассказа о бытовых неурядицах, который вполне мог бы написать Зощенко или Аверченко. Забавная комедия положений.
"Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама" r30-gray.png Непонятно, как этот назидательный рассказ в духе Диккенса попал в сатирический сборник. Да еще и сюжет избитый: старый богатый злодей и меняется душой с молодым бедным добряком, но никто в результате не счастлив.
"Миссис Корнер расплачивается" r40-green.png Рассказ в стиле Вудзауза или О.Генри. Разумеется, последние двое творили позже, поэтому всё наоборот - это у них есть рассказы в стиле "Миссис Корнер расплачивается". Рассказ о вреде женских стереотипов о "настоящих мужчинах". Хороший, смешной. Но где зеркалка про вред стереотипов о "настоящих женщинах"? Или автор считает, что такие стереотипы не вредны ))
"Пирушка с привидениями" r40-green.png Стёб над мистической литературой и святочными рассказами. Автор смешно пародирует популярный в конце XIX века жанр. Подобно "Декамерону", изрядно захмелевшие гости загородного дома по очереди рассказывают друг другу истории. В данном случае, о призраках. Видимо, каждая история пародирует какое-то конкретное популярное произведение, но мне сложно идентифицировать, какое именно.