majj-s

без ложной скромности

6 февраля 2019 г. 07:13

5 Бедные люди двести лет спустя

Лев Толстой говорил, что только в кабаках двери открываются наружу, в душе человека они открываются вовнутрь.
"Энергия заблуждения" Шкловский

Это большая читательская радость, видеть у хорошего писателя столь явный прогресс. Ксения Букша хороший. Но это не главное, главное, она - писатель. Признаюсь, настороженное отношение к молодым да ранним не миновало и меня: коли ты вундеркинд, так уж будь любезна, мелькни падающей звездой, дай нам повод вздохнуть: "А так много обещала", да и умолкни совсем. Она играет не по правилам. Растет, развивается, расширяет сферу охвата. входит глубже, где прежде было "под кожу", теперь в плоть, а то и вовсе до сердца.

Я не самый большой специалист по ее творчеству, начала прошлогодней "Рамкой", очарованность началом сменилась недовольством тоскливой недовоплощенностью финала. Еще, помню, сетовала на речевые характеристики героев, ближе к концу все голоса слились в монолог молодой обеспеченной образованной жительницы мегаполиса, которая немного страдает кукольными терзаниями, большей же частью бесится с жиру. Но потом была ранняя "Манон" и мое потрясенное "ух ты!" - да она, оказывается, специалист по фондовым рынкам и всякому такому, от чего городской интеллигент (равно как и сельский) старается держаться подальше за неподъемностью пластов.

"Открывается внутрь" - третья ипостась многоликой Ксении Букши. Не прикладная политология "Рамки" и не биржевая аналитика "Манон", хотя не без того и другого. Социальная проза очень высокого уровня сопричастности. Это не чернуха и не "пугает-а-мне-не-страшно", но Петербург Достоевского два века спустя. Технический прогресс и общемировой рост уровня жизни снивелировали противоречия, описанные Федором Михайловичем, превратили глобальное в локальное, очаговое. Но полностью не изжили, это не в компетенции прогресса; и детдомовская девочка с подаренным спонсорами айфоном на больничной койке с кровотечением после выкидыша остается бедным человеком, который хуже ветошки. Кто-то должен возвысить голос в защиту униженных и оскорбленных, в современной русской литературе, старательно обходящей вниманием темы сиротства и неприкаянности, это делает Ксения Букша.

Из фрагментарных историй, на живую нитку прихваченных линией движения в маршрутке 306, неприкаянного болтания между пунктом А, которого не жаль покинуть и пунктом В, где никто не ждет, трудно сложить цельную историю. Но можно, если читать внимательно. По крайней мере проследить некоторые вплетающиеся друг в друга фрагменты, хотя штекерного вхождения точно в пазы тут не будет. Да оно и не нужно. "Открывается внутрь", будучи сугубо реалистичным по исполнению, внутренним содержанием совершенный постмодерн. Не в ругательном смысле. Просто такой способ восприятия действительности, при котором создание целостной картины мира не является сверхзадачей смотрящего, но каждый фрагмент ценен как он есть. Всякая часть мира микрокосм и достойна отдельного рассмотрения.

Отличная книга и потрясающее читательское впечатление.

Говорят, в России двери открываются внутрь из-за того, что более 60% территории занимает вечная мерзлота. Если зимней ночью выпадет достаточно снега, а дверь открывается наружу, то так и будешь сидеть взаперти до весны. Для кабака опасности такой нет: жаждущие мигом откопают :)

+1 06.02.19

Хм, какое глубокое наблюдение. На самом деле, в России все двери открываются наружу: для присутствий это требование пожарного надзора.

Ничего не путаете?
Пожарный надзор требует, чтобы двери открывались внутрь. Иначе пожарные будут терять время, когда требуется проникнуть в горящие помещения, в которых никого нет или все ещё живы, но лежат без сознания.
И если вы ещё помните не навешенные жильцами бронированные двери, а те, которые строители ставили первоначально, то все они открывались внутрь. У меня такая дверь сохранилась, не знаю зачем, позади бронированной :)

+1 06.02.19

Не путать, я прохожу сертификацию и инструктаж, как ответственный за пожарную безопасность во ввереном мне учреждении.

Двери должны открываться наружу, чтобы не препятствовать эвакуации в случае возникновения пожара. Это не касается квартир. Во-первых

0 06.02.19

Жильцов ограниченное количество, во-вторых, в квартире дверь открывается внутрь для экономии места на площадке в домах типовой застройки

+1 06.02.19

Любите же вы спорить, Майя :)))
Во-первых, на один ваш торговый центр приходится тысяча моих квартир. И в них двери открываются внутрь. Так что ваш случай -- исключение, подтверждающее правило.
Во-вторых, как вы справедливо пишете, будь то ради экономии места или ради чего-то другого, но двери в России открываются внутрь, пока их не заменят жильцы.
Ну и в довершение всего, вы когда-нибудь входили в деревенскую избу? Не в дачный домик горожанина, в а деревенский дом? И там дверь открывается внутрь.
Исключение, возможно, представляет собой кабак, аналог торгового центра времён Льва Толстого.

Так что можете спорить и дальше. Наружу так наружу. Как скажете.
Я готов согласиться с любым вашим мнением :)

+1 06.02.19

Не люблю спорить, внутрь так внутрь, я согласна.

0 06.02.19
отличный отзыв, спасибо. Согласна  с мнением с мнением про книгу - она великолепная
+1 26.01.20

Да, очень жаль, что провели мимо всех литературных наград.

0 27.01.20