6 февраля 2019 г. 11:04

5 Чем уродливее жизнь, тем прекрасней должна звучать его музыка.

"Вольфганг, вы столько знаете о человеческих чувствах, что кажется, будто сначала вы их придумали, а потом уже люди усвоили и ввели в обиход."

Это история удивительно трогательная, грустная. История о человеке благородном, светлом, возвышенном и земном. Название книги как нельзя лучше отражает её содержание. Мы видим Моцарта нежным ребёнком, робким юношей, молодым мужчиной. Мы видим, как он рождается и умирает. Мы видим, как музыка живёт в нём, даёт силы, становится источником энергии, проходит через всё его существо. Нравственность и благодетель хоть и руководят его человеческой стороной, но движет им по-настоящему только музыка и любовь, как и полагается гению. Жизнь Моцарта наглядно даёт понять всю бренность человеческой жизни, что все люди равны в ней перед трудностями, и только лишь вечные истины нерушимы, непреходящи. Лишь любовь и жизнь должны двигать всем.
Также читателю даётся возможность оценить, какой вклад в развитие Моцарта-человека сделала его дорогая семья. На каком высоком уровне были поставлены отношения внутри семьи, где неизменным правилом было уважение и доброжелательность. Трогательная привязанность Моцартов, отца и сына, которую они пронесли через всю жизнь, поддерживала их в трудностях. "После боженьки идёт Папочка" - говорил о Леопольде Вольфганг. Вера Леопольда в сына, в его талант, в его непременный успех побуждают его проявить настоящую жертвенность в пользу сына, фактически положив конец своей карьере. Каждый ли родитель на такое способен?
Кульминацией книги стала для меня сцена прощания Анны Готлиб с Моцартом. Искренний плач этой скромной молодой девушки, её уединённая скорбь, как мне кажется, была олицетворением скорби всего мира по безвременно ушедшему великому композитору.
Отдельно хочу отметить огромный труд, который был положен на работу над книгой. Трудно представить, какие объёмы литературы были изучены, проанализированы, и по крупицам собраны факты, ставшие основой сюжета. Какие глубокие познания в музыке понадобились, чтобы так мастерски чувствовать и описывать её. Как искусно писатель вдохнул жизнь в сухую информацию и показал нам картину жизни не исторического лица из учебника, а прежде всего человека. Человека талантливого, неординарного, выдающегося. Человека с нежной душой, с добрым сердцем, с высокими идеалами, которым он остался верен всю жизнь. Человека, ставившего Жизнь превыше всего, и воспевающего её в своих творениях, как бы жестока она с ним ни была. Бедность, болезни, смерти, разочарования, предательства, непризнанность - всё это не сломало маленького человека, но большую личность. Моцарт самозабвенно трудился, с какими бы трудностями не сталкивался. Несмотря на то, что от жизни Моцарта нас отделяют несколько столетий, Дэвид Вейс показал нам его таким живым, близким и понятным, будто это был его хорошо знакомый друг. На примере Моцарта мы видим, что нет такой грани, переступив через которую можно перестать быть человеком и потерять своё достоинство. Наоборот, "чем уродливее жизнь, тем прекрасней должна звучать его музыка"..
Я бы хотела знакомиться с каждой биографией именно в такой форме.