6 февраля 2019 г. 11:25

«Зимнюю сказку» Хелприна мне посоветовали в Лампомобе-2019 с комментарием о странности книги. Пожалуй, это было очень ёмкое описание. И, в общем-то, я понимаю, почему она нравится людям:
- совершенно потрясающие описания Нью-Йорка и отношения к нему совершенно разных по складу характера и положению в обществе людей (и что мне показалось особенно интересным - если выкинуть конкретные указатели на город вроде определённых названий улиц или парков, то многое из написанного будет справедливо для любого крупного города);
- просто яркие и образные описания происходящего - впрочем, для меня это же и стало минусом, потому что в некоторых местах они были настолько перегружены, что общий смысл к концу отрывка просто ускользал;
- интересные истории людей, с их простыми или возвышенными мечтами, с целями в жизни или без, любящих, ненавидящих, просто живущих.
Но при этом у меня так и не получилось "собрать картинку" целиком, и от романа осталось ощущение, что я прочитала сборник рассказов, вроде бы и связанных сюжетно и с теми же персонажами, но при этом как будто неоконченный.

Лампомоб-2019 и Собери их всех