6 февраля 2019 г. 14:06

"Тайный дневник Адриана Моула" - это стилизация под дневниковые записи 14-летнего мальчика, сделанная намеренно упрощенной и наивной. Даже чрезмерно упрощенной и наивной, тут автор явно перестаралась. Короткие предложения, неумелые выводы и заключения и полное непонимание того, почему к маме зачастил сосед и зачем они уединяются, пока папы нет дома - порой это все смахивало на откровения младшего школьника, а не подростка в пубертатном периоде. Хотя пубертатности в тексте тоже достаточно: зацикленность на прыщах и длине своего полового органа тому доказательство.
Если отойти от стиля изложения, то видим типичные проблемы типичного подростка: родители не ладят между собой и не уделяют достаточно внимания воспитанию сына; девушка, которая тебе нравится, встречается с твоим лучшим другом; буллинг в школе и постоянная нехватка денег. Надо сказать, семейка у героя та еще: родители пьют, курят и перманентно не работают, расходятся и знакомят сына со своими новыми пассиями, снова сходятся и продолжают забивать на него болт. При этом у Андриана достаточно трогательные отношения со старичком из дома престарелых и собственной бабушкой, да и с девушкой тоже. Радует, что Адриан по большей части не теряет присутствия духа, что в его жизни и мыслях, которые он изливает на бумагу, нет места алкоголю и наркотикам , зато есть стремление стать интеллектуалом.
Я удивилась было, что "дневник" так внезапно обрывается, но оказалось, это только первая часть цикла. Правда, книга не понравилась мне настолько, чтобы хотелось читать продолжение, но кто знает, может и оно попадется на моем читательском пути.