7 февраля 2019 г. 12:54

Я так поняла, что «Огненная пантира» – цикл романов, и «Тьма и пепел» – не первая часть. Но поняла я это, когда уже начала читать книгу. Это, наверное, первый случай в моей жизни, когда я читала сначала вторую часть, а потом буду читать первую.
Книга начинается со сна главной героини, который точно передаёт атмосферу книги и дальнейшие события. Потом идут воспоминания гг, благодаря которым становится понятно, что происходило в предыдущей части. Думала, не смогу читать, придётся или бросить, или покупать первую книгу, но на удивление абсолютно всё понятно, поэтому смело можно читать со второй (но, конечно, для полной картины лучше читать по порядку).
Слова «пепел» и «тьма» действительно ключевые для произведения, но пусть они никого не пугают. Не думайте, что книга – тёмная драма. Тьма тут скорее буквальная, то есть зло, а сама атмосфера книги довольно лёгкая.
Сюжет интересный, но идёт по нарастающей. Сначала события логически развиваются. Первые главы вообще лёгкие, праздничные и красочные. Потом, происходят события, которые подводят читателя к главным действиям и тут (с десятой-одиннадцатой главы) начинается самое интересное: приключения, неожиданные открытия и повороты. Вторую половины книги проглотила настолько быстро, что совсем не хватило. Чувство нехватки возникнет по-любому, потому что писательница обрывает книгу на кульминационном моменте. Продолжение очевидно будет в следующей части. Хотелось бы её увидеть поскорее.
Персонажи, на мой взгляд, соответствуют классическим героям фэнтези. Но мне такие нравятся. Образы героев прописаны хорошо. Для меня наиболее интересными были Эмиль и Лионель. Они не раскрыты полностью, в них определённо таятся загадки. А главная героиня, мне кажется, пройдя через испытания, становится определённо взрослее и сильнее. Думаю, в этой книге можно проследить становление личности главной героини.
Вторая часть «Огненной пантиры» мне понравилась, а первую – уже заказала и скоро буду читать. С нетерпением жду третьей.