7 февраля 2019 г. 19:14

4 Я иду за тобой.

Да, первая часть — почти «Дэвид Копперфильд», но только без главного злодея, без Урии. Все битвы проходят сквозь сердца персонажей, не все герои выходят победителями. Есть лгунишки, мошенники, распутники, жмоты... нет ни одного негодяя, который посвятил бы жизнь Злу. Судьбы героев ломаются, как спички, под влиянием обстоятельств, или болезни, или по неосторожности. Из семьи рассказчика остаются двое милых людей, любящих друг друга: мать и сын, обломки жизненного кораблекрушения.
Во второй части исчезает Мать. Почему? Ни письма, ни внятного объяснения, ни воспоминаний... персонаж ликвидирован как факт. Настрадавшийся Сын теперь хочет быть
«как все» - эгоистом, получающим наслаждение от жизни. Для этого он выбрал странную профессию — врача. Но он не желает больше видеть неизлечимо больных, сострадать им — и находит синекуру в швейцарском санатории. Все спокойно, сыто и распрекрасно, но героя преследует сон, где кто-то преследует его. Потом события начинают разворачиваться побыстрей , и выросший сыночек становится перед дилеммой, что важнее : жизнь других людей или собственное спокойствие. Этика врача все-таки оказывается определяющей, так как ему хочется считать себя порядочным человеком. И вот тут — о ужас для меня, атеистки — совесть напрямую увязывается с просыпающейся религиозностью. Ладно, в конце концов роман испорчен не окончательно, я предпочитаю думать, что Бог — это символ Совести. И вдруг неожиданно в самом конце меня пробирает до слез средненькое стихотворение в плохом переводе. « Если ты предашь меня, то не удивляйся, что все предадут тебя. Я иду за тобой, я всегда иду за тобой. Это мои шаги ты слышишь во сне.» Что-то в этом духе. Я предпочитаю думать, что это слова исчезнувшей мамочки.
И — развязка примиряющая меня со всей второй частью романа. Понравилось!!!