7 февраля 2019 г. 22:44

Вообще, изначально я бралась за эту книгу как за привычное фэнтези, не слишком темное и не слишком розово-романтическое - в аннотации ведь обещали классику!

Прочитав первое предисловие, я пошла общаться с Гуглом - узнала с его помощью много интересного о съемках фильма (который я, кстати, еще не смотрела, но, наверно, все-таки посмотрю - в конце концов, мы столько с этой историей совместно пережили!).

На середине второго предисловия в голове нервно забился вопрос "WTF?", а внутренний классификатор жанров конкретного произведения начал неуклонно стремиться к отметке "стёб".

По мере роста числа прочитанных страниц стрелка жанроопределителя стала склоняться к "пародии", но потом вдруг сильно заколебалась. А мне же стало окончательно понятно, что это такая многоступенчатая и многослойная игра. Не LitRPG (не к ночи будет упомянуто!), а как в детстве, когда поначалу большинство участников действа понимают, что всё это понарошку, а комментарии Алисы автора в духе "давай представим будто...", "на самом деле всё было так..." и "сейчас я всё объясню" раздражают, мешают и порой даже злят, но потом вдруг - оп-ля! - и "You are in fantasy now!". Не замечаешь, как ты уже сам по уши в этой истории - и, может быть, даже глубже, чем ее автор, реальный или вымышленный (там с этим "всё сложно").

И жаль, что продолжения так и не случилось...

Прочитано в рамках игр KillWish, ФФантGame? "Бесконечное приключение", "Книжное путешествие", "Собери их всех"

Я в детстве просто обожала фильм! Даже не знаю, сколько раз его смотрела. Но теперь боюсь попробовать даже пересмотреть (тем более читать).

С детскими впечатлениями часто так бывает - я, взрослая, тоже опасаюсь некоторые фильмы пересматривать или книги перечитывать. :)

Я только что фильм посмотрела. :) Конечно, в детстве бы он лучше зашел, но и сейчас неплохо. Сюжет практически тот же, что и в книге, только кое-что сильно урезали.

Мне кажется, что я смотрела его какое-то нереальное количество раз ))