dyudyuchechka

8 февраля 2019 г. 13:08

3 Граф Монте-Кристо с гильзой в анусе

Я даже не знаю, где была моя голова, когда я решила почитать данную автобиографию. Наверное, решила, что тюрьмы будет мало, зато приключений много. Вот наивный албанский школьник.

Мотылька упекли на пожизненное за преступление, которое он не совершал, ссылают на каторгу, он мечтает о мести, но больше о свободе. Конечно же, он предпринимает попытку сбежать. И вот ты такой, ну сейчас будут приключения. Но свобода у индейцев не удовлетворяет героя, снова попытки побегов. Разные тюрьмы, калейдоскоп людей, каторжников, друзей, преступлений, надсмотрщиков, людей, которые готовы помогать беглым. Последнее меня удивляет до крайности. Да, есть зарисовки безжалостных тюрем, наказаний, но есть такие, что чуть ли не санаторий, хоть и с ограничением свободы. Но если наш герой безвинно осуждён, то с чего сочувствовать негодяям, убийцам, с чего сострадать их желанию выбраться из клоаки жизни. Да, я черствая, но я не верю, что им надо дать шанс перевоспитаться на свобода, только потому что их преступления совершены на иной территории земли?

Когда была череда срывов, даже забавно стало наблюдать, что же Папийон выдаст на следующий день, а потом через день.

Но эта бесконечная череда тюрем, дней в заключении, тюремных порядков порядком уже утомляла. Хотя ты знаешь итог, спасибо автору, который забегал вперёд постоянно, то становится уже совсем не интересно. Бьётся лишь одна мысль: да убеги ты уже, достал, хочу чтобы книга закончилась.

Однако скучно чуваку и на свободе, надо снова угодить куда-то. Тут я уже чуть ли не в голос взвыла.

Наверное, любителя жанра книга покажется очень даже неплохой, все же описаний много. Не самый плохой образчик. Хотя, как и любая автобиография, попахивает преувеличением и украшательством. Возможно, наш герой, действительно, такой душка, обаяшка. Но не верю я ему, не верю. Тем более, как легко он кидал женщин, которые ему помогали и любили, хотя согласна, что навязчивы, но детей он тоже бросил все же.

А Вы знаете, экранизация было куда удачнее книги. Я имею в виду старую, 1973 года, с МакКуином и Хоффманом. Книгу я прочитала позже и была очень ею утомлена)))

Охотно верю. Все же у фильма явно динамика будет активнее, просто из-за ограниченности времени.
Да и хороший актер легко сгладит неприятный осадок от главного героя.