NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 февраля 2019 г. 15:46

4.5 Мы рождены животными, мы всегда будем желать мяса, какую бы маску к лицу не примеряли.

В некотором смысле я жутко рада, что знаю украинский язык. Часть моментов в книге были ещё смешнее только благодаря его своеобразию словообразований. Как бы это языколомательно не звучало.
Увы, но когда живёшь там, где твой родной язык не используется, а некоторым ещё и является непонятным, он начинает выветриваться из головы. С каждым разом говорить на нём становится всё труднее и труднее. Даже если суржиком пытаться что-то мямлить. Что делать?
Выход есть! Благо, украинский не белорусский и литературы на нём навалом. Даже изначально писанной, не только переводы. Правда, исходя из этого выбор был крайне трудный. И угораздило же меня ткнуться носом именно в творчество Дашвар.
Я хотела прочесть лишь небольшой рассказик там или что-то в этом роде ибо не надеялась на то, что осилю полноценное произведение. Сама то смогла так только раз. Выбор был большой. Очень большой. Но оказались мои глаза именно на строчках данного произведения. Это как сходить за хлебом в магаз, а в итоге ввязаться в деловые разборки за раритетную статуэтку с боссом мафии Сан-Франциско. Ей-богу, не преувеличиваю.
"На запах мяса" - это просто что-то с чем-то. Ты никогда не задумаешься о том, что тебе скучно лындать глазами по строчкам, как не задумываешься о температуре воды, в которой тебя топят грубой силой.
Каждую страницу происходит такоооое, что только то и остаётся, как периодически выниривать в мир реальный, с огромными глазами глядеть вокруг, куда-нибудь, удивлённо выдыхая воздух.
Что мне больше всего припало по душе, так это изначальное описание быта селян. А точнее их диалоги. В совмещении с украинским языком - это просто что-то с чем-то. Я наверное и над книгами Громыко так не хохотала, как здесь. Но увы, а это только около 20-30 процентов книги. Остальное...занимает не самая радужная реальность. Описание жизни Майи... Толи... Час от часу не легче, как говорится. И ни одна из подробностей не звучит чистой выдумкой, чем-то банальным и невозможным. В чернухе Люко Дашвар слишком много жизни. Она душит. Она удивляет. Вряд ли особо впечатлительным стоит читать книги этого автора. Причём я на полном серьёзе говорю это. Концовка так вообще убила меня. Не тем какова она, а тем, сколько в ней скрыто смысла. Как идеально она дополняет книгу, как она раскрывает всю её суть. История окончена, но создаётся ощущение, будто ты пришел только к её началу и тебя понесло дальше, хоть и строчек больше не осталось.
Дашвар показывает нам жизнь такой, какой она может быть во всех её гнилых и печальных ракурсах. Он всковырнул дно, которое в реальности вовсе и не дно. Дал нам характеры людей, которые не являются чем-то отдельным в нашей жизни. Они и есть она, как все мы. По правде говоря чистые и позитивные персонажи смотрелись в истории жуть как неуместно. Они были словно нереальны, вымышлены. Воспринимались больше как галлюцинация, нежели как настоящие люди.
Однако не скрою того факта, что Майчино поведение заставляло мои брови летать по всему черепу. Таких своеобразных людей я никогда не встречала. Вечно её кидало от одного, к другому. То то ей надо, то резко это. Мозгов ей надо было, вот чего. Жила будто бы не в мире этом, витала где-то, свыше чего-то желала. Ну, каждому своё.
Я не пожалела, что прочла данное произведение. Покупать не буду, в числе своих любимых ставить - тоже, но запомню его я уж точно, навсегда. Может даже ещё что из-под пера этого автора прочту. Книги стоящие. Хоть и чернухи много, но темы поднимают ооочень глубокие и ни разу с ними не заскучаешь. Лишь бы лоб от удивления не треснул.