tough_officer

11 июля 2011 г. 20:37

Первая строка рецензии будет призвана выразить мое удивление тем, что никто еще ничего не написал по поводу этой замечательной книги!
Ну в далее по теме - Уэллс продолжает радовать. Хотя это всего вторая его книга, с которой я столкнулся. Назвать ее лучше первой (а это был Остров доктора Моро) я не могу, потому что они разные. По сюжету, а язык прекрасный в обоих произведениях - очень способствует погружению в события.
Сюжет прост - абсолютно рандомный набор представитеей человеческих существ, в колонне, замыкаемой главным героем, попадает в Утопию - мир, избавившийся ото всех проблем, которые существуютв нашем. Начиная от отрицательных эмоций и заканчивая кухонными мухами.
Действие происходит в 23 году, и герой не американец, поэтому восхваления родины не ждите - его не будет. У нас все плохо, в Утопии все хорошо. Но такого мнения только главный герой - остальные сразу же приседают ему и друг другу на уши с вяло обоснованной критикой, под которой пытаются скрыть то ли зависть, то ли не нашедший выхода синдром учительницы младших классов.
Так как часть попавших в параллельный мир землян были весьма успешны у себя дома, они решают навести порядок и здесь - и чем это заканчивается, я, разумеется, не скажу - читайте сами.
Роман очень атмосферный и приятный, местами немного грустный.
Различные описания общественного строя, и прочая дребедень по сравнению двух миров может показаться кому-то занудной - но не мне! Я обоими руками всегда был за описания, тем более, если язык позволяет.
Не знаю, какая тут "главная мысль", ее сложно вычленить, но я решил, что это будет: чтобы сидеть на жопе ровно, нужен талант, которого никому не достает.