Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2019 г. 22:22

Несмотря на серию Зарубежные любовные романы, на поверку книга оказалась гораздо глубже и интереснее, чем очередная любовная драма, могущая тут быть. Но чтение её, как и каллиграфия, о которой идет речь в романе, требует смирения, на мой взгляд. С наскоку Восток не поддается, при всем желании.

Книга, словно волшебный цветок, раскрывается далеко не сразу и только дошедшим до конца, будет дана возможность узнать многое, но далеко не все. Увы, Восток -дело тонкое, как известно, не требующее суеты и западной спешки.

История, рассказываемая на страницах романа, начинается с её конца и кажется тем самым любовным романом, который и заявлен, но при этом за ширмой завязывающихся или уже имеющихся отношений мужчины и женщины одновременно скрываются политическая ситуация в стране в первой половине двадцатого века, её национальные традиции и особенности, касающиеся отношений между полами, положению каждого из них в обществе, отдельным моментам взаимоотношений и взаимосвязей в обществе, в целом.

Большое внимание в романе уделено также непосредственному месту действия происходящего - Дамаску, одному из самых больших и значительных городов этой ближневосточной страны. Читая, чувствуется, как аура восточного базара всевозможных запахов и сладостей окутывает тебя, палящее солнце заставляет по возможности быстрее и как можно незаметнее продвигаться по улочкам и переулкам города, расходящихся от самой известной здесь Прямой улицы.

В самой истории известного и почитаемого дамасского каллиграфа Хамида Фарси кроется история не только страны в тот период со всеми её политическими и религиозными перипетиями, но и некоторые важные интересные познавательные секреты каллиграфского искусства, которое требует отличных знаний математики, особенно её раздела геометрии, Корана и других священных для каждого мусульманина текстов, постоянного совершенствования в умении создавать краски, не использовать нож при обнаружении помарок и клякс, которые чисто можно удалить только собственным языком , и прочие секреты, коих, как и в каждом искусстве множество, и при этом у каждого мастера имеются еще свои собственные, дополнительные к общеизвестным для посвященных. Чтобы достичь определенных высот - мало усидчивости, нужен еще талант и желание, как необходимые условия быть избранным в небольшой круг посвященных.

Каллиграфия не просто особый вид искусства, как может показаться на первый взгляд, но и своего рода арена для возможных политических и религиозных интриг и противоречий. Желание отредактировать алфавит для удобства его использования может стать началом конца: удачи, карьеры, всего, к чему шел долгие годы.

Роман отлично и в равной степени одинаково передает атмосферу того времени в стране, борьбу за чистоту арабского языка, приоткрывает завесу тайны национального искусства через историю одного человека и так или иначе связанных с ним людей, демонстрируя, что избранность сродни одержимости и зачастую отгораживает человека от других, фанатизм губителен в любом проявлении, а большое и в самом деле видится на расстоянии.

При этом, как и положено, текст романа напоминает ту самую арабскую вязь каллиграфического послания, в котором истинным каллиграфом в строчках, таящих в себе восточную мудрость, может быть зашифровано тайное послание, доступное только посвященным.

Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год. Факультатив 1/5
Клуб Чарующая Азия "Путешествие по Азии"
Мир аудиокниг. Царь горы

Про каллиграфию и мне интересно)

+1 10.02.19

Так возьми на заметку послушать) хотя всю первую половину романа мне хотелось бросить. Спасло только уже заявление в играх и клубе

+1 10.02.19

На заметку возьму) но прямо сейчас не рискну. если еще одна книга станет искушать меня бросить ее, я могу и поддаться))

+1 10.02.19

Нет, конечно) у тебя-же Маркуша и все дела) просто знай, что такая книга есть и в аудио)

+1 11.02.19

Догадалась про аудио по Царю)

А ты там участвуешь ?)

+1 11.02.19

А как же ) только рецензии все время забываю подписывать.
Тань, а как тебе Марк? Понравился или нет?

+1 11.02.19

А как картонка пустая может понравиться ? Плюс штампованная любовная линия там выводила меня из себя

Как я тебя понимаю!

+1 11.02.19

Сейчас слушаю ее в аудиоверсии. К сожалению, в бумажном варианте ее днём с огнём не сышешь.

+1 10.02.19

Вот это мы с тобой совпали) и как тебе сюжет, и озвучка ?)

+1 11.02.19

ага, книжка-то не особо популярная) да нормально, ты же знаешь, я прохладно отношусь к аудиокнигам) озвучка нормальная, но мне больше нравятся мужские голоса

+1 11.02.19

Только при особой любви и интересе к региону можно на нее выйти)

+1 11.02.19

У меня какого-то особого интереса к Сирии нет, хотя и против я ничего не имею) в поле моих пристрастий она все равно попадает) а больше меня интересует тема каллиграфии, а книг про нее мало(

+1 11.02.19

я имела ввиду в целом регион- Азия, по которому тоже не так и много, по сравнению с европейскими странами)
ну и тут (в книге), думаю, не разочаруешься)

+1 11.02.19

Я уже потом поняла, что ты имела в виду не именно Сирию))

Посмотрим =) Я про каллиграфию люблю «Ночь каллиграфов» Ясмин Гата . Но это беллетризированная биография реальной женщины, атмосфера у нее странная

+2 11.02.19

я с нетерпением жду твоих впечатлений тогда)
а книгу беру на заметку)

+1 11.02.19

Я даже не уверена, что вытяну ее в аудиоверсии =( так что не знаю насчет ждать х))

+1 11.02.19

совсем плохо ? ( я и сама при всей проснувшейся любви к аудио и этой исполнительнице -еле вынесла. Она тут плохо читает, к сожалению....( все с посторонними звуками ...((

+1 11.02.19

туго идут они у меня( я теряю нить, начинаю думать о своем. Мне тогда нужно просто пялиться в стену и внимательно слушать)) а я так не могу, мне параллельно нужно чем-то заниматься)
Мне сложно сравнивать, но что-то как-то нудно она читает) хотя не знаю можно ли читать весело)

+2 11.02.19

ну тут нужна практика и скорее всего отсутствие выбора)) мне тоже долгое время казалось, что это не мое, а сейчас основной процент прочитанного -это аудио)
тут она просто не в ударе, может лучше гораздо)

+1 11.02.19

Я тоже так думаю) просто большая часть деятельности у меня связана с писаниной, а как писать и слушать х)
Тебе, как профессионалу в этом вопросе, верю))

+1 11.02.19

ну да зачастую когда выполняешь механическую работу))
спс))

+1 11.02.19

И ка ты вышла на такую серию, вот мне интересно, что)

+2 11.02.19

А я в новый клуб вступила и там розыгрыш стран для путешествия был. Мне выпала Сирия и эта единственная книга, что была в аудио)

ясно все с тобой.)

+2 11.02.19

Как же я люблю книги от Иностранки :)) это же просто произведение искусства, еще и в руках держать приятно. Взять бы их, да и скупить все на книжную полку :)
Интересная у тебе рецензия получилась, Танюш, завлекательная :)

+1 17.02.19

Ох, понимаю тебя))
А роман и правда заслуживает внимания, что Иностранка - вещь....))

+1 17.02.19

Не так давно купила "Жены и дочери", до сих пор налюбоваться не могу :)
А к роману присмотрюсь, все же тема для меня не избитая, увлекательно.

+1 18.02.19

а там и правда интересно, но только перевалив за середину, наверное, осознаешь это))

+1 18.02.19

Главное, осознаешь :) лучше поздно, чем никогда :))

Как интересно,добавила себе)

+1 08.03.19

правда, очень достойная книга, но надо продержаться до конца)

проверка на стойкость?)

+1 08.03.19

примерно так) я только во второй половине почувствовала интерес, всю первую -хотелось бросить

+1 09.03.19

у меня такое часто)