num

10 февраля 2019 г. 22:35

5 Из любви к искусству

Много лет назад я поссорилась со своим отцом. Я хотела остаться на своей работе и в своем болоте, он настаивал на движении вперед. Отец победил, и оказался прав. Я хорошо помню его слова, хотя они прозвучали тогда с издевкой: ты работаешь только из любви к искусству. И я много у кого хочу спросить, делают они свою работу потому что должны, или "из любви к искуству".
Все говорят про "Визит к Минотавру" с точки зрения борьбы человека со своими демонами. Да, не зря же эта тема вынесена в название книги, да и герои все как на подбор, у каждого свое чудовище, кто-то с ним бореться, а кто-то сливается воедино. Да и чудовища разного калибра, тут и зависть, и корысть, и банальный алкоголизм. В общем, для анализа поле не пахано. Меня же заинтересовало другое.
Для чего писали братья Вайнеры? Для славы и денег, или из любви к искусству? Или потому, что это их профессия, а значит надо писать. Книга хороша не только с точки зрения сюжета, но и написана неплохо, с пейзажными отступами, хорошо прописанными диалогами и великолепно раскрытыми характерами персонажей. Небанальность сюжета и композиции даже в наше время, когда мы уже избалованы детективами всех сортов и видов, заставляет смотреть и думать. А уж главный герой таков, что мне трудно найти аналог ему в мировой литературе. Хотя, давайте я поправлюсь - два главных героя. Сначала я хотела сказать о Антонио Страдивари, но когда написала предыдущее предложение, то поняла, что говорю о самой скрипке.
Ведь сам, Страдивари, кстати, жил и работал "из любви к искусству". Да, он был гением, а это тяжкое бремя. Гениальность одного всегда тянет за собой шлейф из завистников всех мастей, подражателей разных категорий и тех, кто вынужден жить в этой самой гениальной тени. Были ли счастливы сыновья Страдивари? Нет, не были. Он сам поднялся из ничего в самые высоты, и хотел удержать там свое имя. Вот только настоящими его детьми оказались скрипки.
И другой гений, другой эпохи, гениальный скрипач Поляков. Ведь именно его гениальность стала причиной всех злоключений. Но его талант подкреплен потрясающим трудолюбием, 6 часов репетиций каждый день - легко. Да, бедная его жена, ведь в таких отношениях женщина не только жена, в большей степени она становится матерью для великого человека. Надеюсь ей хотя бы нравится скрипка.
На другой стороне весов - Иконников. Человек, которому не достает моральных сил для того, чтобы бороться со своим Минотавром. Если у Полякова на это просто нет времени, то Иконников "несет в себе семена собственной гибели".
И есть Тихонов, который не гений, но его искусство не менее важно, чем скрипка. Он умеет смотреть и видеть, думать и делать выводы, не забывая кадрить при этом Леночку. И он интересней всех остальных, потому что на гениев надо смотреть издалека, а дела профессионалов рассматривать с лупой.