ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 февраля 2019 г. 00:22

"Чтобы посеять сомнения, достаточно бывает одного слова".

Я очень люблю книги, где главные героини имеют рыжий цвет волос. Особенно люблю, когда это не просто констатация факта, а этот цвет волос ещё и имеет значение по сюжету. Возможно, именно поэтому я так хотела прочитать эту книгу. К тому же с автором я уже была знакома ранее и надо было составить окончательное мнение о её творчестве.

Это произведение отличается от других автора тем, что повествование здесь ведётся в двух временных промежутках. Первое - далёкое прошлое, 16 век. И настоящее время. В прошлом мы узнаем историю рыжеволосой Изабель, которая страдала из-за своего цвета волос, так как многие считали её ведьмой. А также немножечко заглянем в историю и увидим гонения гугенотов. Честно признаться, до прочтения данной истории, я даже и не слышала ничего об этом. К сожалению, с этой стороны книга не расскажет ничего подробного. То есть здесь лучше обратиться к гуглу.

В настоящем времени нам покажут героиню, которая из Америки переехала с мужем во Францию. Но всё и все чужие вокруг. Она не может найти себя, свой дом. С мужем начинается что-то непонятное. Она узнает, что корни её семьи находятся недалеко от места, куда она переехала. Поэтому и решает отыскать своих предков, узнать их историю. Кстати, как она это узнала (именно всю историю) я так и не поняла. Или же это все исключительно догадки, а фактов практически нет?

Первую половину читать было скучно. Бесила главная героиня из настоящего времени. Этакая зажравшаяся, не знает, чего хочет. Легко и просто может изменить мужу. Да и свалить от него, ничего не объяснив. Это явно не характеризует её с лучшей стороны. Её расследование вообще никакое. В книге упор сделан на эмоции и чувства, а не на сюжет.

О прошлом же, напротив, читать было интереснее. Но, к сожалению, и здесь автор не докрутила. Осталось непонятным лично для меня, за что так поступили с Мари. Почему рыжеволосую девушку посчитали ведьмой? Что стало с Элизабет дальше. Слишком много вопросов и нет ответов, увы.

Конечно, можно самим додумать конец, можно придумать, что стало со всеми из героев. Но в данной ситуации хотелось какой-то оконченности. На мой взгляд книга сырая, её бы доработать, добавить объёма, лучше прописать каждого персонажа, придумать концовку и стало бы лучше, история бы заиграла новыми красками. Но приходится читать и оценивать именно то, что имеем. А это далеко не шедевр и даже не книга, которую хочется советовать.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур", страна Швейцария.