Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

11 февраля 2019 г. 11:20

"Конец романа" оставляет после себя какое-то размытое впечатление. Сложно разобрать роман по полочкам, сложно охарактеризовать его и в целом, и детально. Возможно, потому, что темы, которые поднимаются в произведении, мне оказались совсем не близки.

Сначала все довольно просто. Любовный треугольник, в котором муж - добрый зануда, жена - скучающая особа, любовник - полный желчи писатель. В общем, половина книги прошла вполне нормально, но потом начались метания по поводу веры, христианские мотивы. Для меня повествование превратилось в сплошной туман, где мало что понятно, да и понимать в общем-то не хотелось, так как от темы религии я сильно далека. Отношения между тремя героями довольно странные, ведь, по сути, никто из них никому не нужен, и любви-то в принципе нет. Есть какая-то больная созависимость и нежелание обсуждать проблемы. У героев все чувства на износ, с надрывом, но только лишь у них в голове, а вот в своих действиях персонажи до странного сдержанны. В общем, создалось ощущение, что герои сами себе проблем напридумывали, если можно так выразиться.

Книга в целом показалась смазанной, скучной, вообще не впечатлила. Хорошо, что она небольшая.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".