11 февраля 2019 г. 19:51

2 Пафос, пафос, пафос, пафос...

Книга из разряда "что я сейчас прочитала?" Псевдофилософские мысли отчаявшейся девушки, которая переехала из своего города, бросив все, после расставания с парнем и известия о неизлечимом заболевании. По её словам она отправилась найти себя. Но я так понимаю, она уехала именно умирать. Все повествование ведется от её лица и представляет собой сборник её мыслей - грустных и веселых, поступков - глупых и милых, знакомств и общения - с чудесными людьми и с просто проходящими мимо по жизни.

Черная полоса иногда становится взлетной.

Я не увидела того, что хотел показать автор. Что нет такого горя, которое невозможно пережить, что надо идти дальше, не смотря ни на что - вопреки всему. Где это? По сути своей героиня сбежала от всех проблем (нет, я такая гордая, зачем лечится?), отправилась в красивое место красиво жить (ах, море, ах ветер!), только и делала что грызла себя воспоминаниями о чудесном бывшем мужчине (я просто хотела быть рядом несмотря ни на что!), винила себя во всех бедах и вообще ничего не делала - только ныла. А потом чудесным образом встретила другого мужчину - и переключилась на него. С одних грабель на другие. И это тот человек, который найти себя хотел? Себя и счастье не в мужчине, а в окружающем? Я не поняла автора.
А болезнь? Героиня чудесным образом становится счастливой, знаете как? Все 300 страниц она к этому якобы шла, и в итоге нашла себя - излечившись! Она просто теперь не больна. Автор позиционирует это так:

И если правда, что любая болезнь - болезнь души, то моя душа, очевидно выздоровела.

Все всё поняли? Если у вас рак, лечите душу! Вылечите - излечитесь, ну а на нет - и суда нет. Я считаю это плевок всем, кто близко или поверхностно знаком с неизлечимыми заболеваниями.
Я не увидела в истории борьбу с недугом, борьбу с собой. Ничего. Только одно сплошное нытье. А когда появился второй мужчина - естественно с судьбой такой же жалостливой, (у него за спиной расставание с женщиной), добавилось еще и мужское нытьё. Аля "мы должны были расстаться сейчас, иначе потом возненавидели бы друг друга и потеряли бы все хорошее". Ужасно. Героиня в самом начале говорила, что для нее болезнь не приговор - а в итоге поехала умирать и страдать, весьма логично.
Очень много философских цитат и мыслей, и сами по себе, вырванные из контекста, они не так уж плохи, но в данной истории и с этой героиней - просто оплот лицемерия. Вот тот пример, когда болезнь романтизируют, еще и придумывают чудесные исцеления - тем самым втаптывая в грязь добрую половину нездоровых людей, которые реально борются, а не разъезжают по морям-океанам, умирать, как лебеди.
Бал накидываю только из-за одной, выбивающийся из повествования цитаты (которая только цитата, и лицемерная героиня её выдала не потому, что на самом деле так думает!).

- Давай-ка лучше по булочке с чаем. Поверь мне, полегчает... Смерти боишься?
- Я не смерти боюсь. Я боюсь растолстеть от твоей стряпни.

Немного циничной получилась моя рецензия, но хочу заметить у автора довольно легкий слог, и если бы это просто была история про девушку, которая поехала зализывать душевные раны в солнечную страну, без добавления неизлечимых заболеваний, история бы получилась куда лучше и куда более жизненной. А это - пафос и сказки.