BakowskiBabbitts

11 февраля 2019 г. 20:51

Детектив Майк Хаммер на своем авто возвращается в Нью-Йорк, на дороге "голосует" женщина, она буквально бросается под колеса машины. Майк останавливается и соглашается довезти женщину до ближайшей станции метро. На трассе их останавливает полиция - из психиатрической клиники сбежала женщина и ее срочно нужно найти. Детектив не стал предавать беглянку, назвав пассажирку своей женой Хаммер проезжает полицейский пост.
Но за таинственной женщиной гонится не только полиция, попутчикам преграждает путь мафия. Бандиты убивают женщину, и сталкиваю машину детектива вместе с ним и трупом пассажирки с обрыва. Хаммер чудом остается жив, он хочет найти убийц и отомстить им.
Детективу придется противостоять мафии, купленным высокопоставленным чиновникам и федералам которые отбирают у Майка лицензию детектива и право на ношение оружия.
Вот такого рода фразами наполнен данный текст:
" Пистолет в руке одного из них выплюнул длинное пламя, распоровшее тьму, и я услышал короткий свист пули."
" - Что ты сейчас собираешься делать?
- Наверное, пойду убью кого-нибудь, Пэт, - сказал я (т.е. Майк Хаммер)"

Мафия, длинноногие блондинки на каждом углу, бары на каждом шагу, где можно опрокинуть пару литров виски, стрельба только ради стрельбы - то что казалось брутальным и читалось "запоем" когда я был подростком, увы (а может к счастью - каждому свое время) сейчас вызывает или улыбку или отторжение за столь простой текст из начала девяностых.