VikaKodak

12 февраля 2019 г. 17:15

5 Тонкая грань между сном и реальностью

Мария Галина заставила меня окончательно утвердиться в мысли, что все-таки отечественная фантастика куда милее моему сердцу, чем даже знаковые произведения зарубежных мастеров жанра. Уж не знаю почему, но в “Малой Глуше” меня зацепило именно то, что принято называть бытовухой и ставить автору в вину. И дырка эта несуразная на стадионе, через которую просачиваются собачники, и Катюша со своим клубком розового мохера и засаленными картами, и вредная бабка в трамвае, и сам трамвай с хлопающими дверями и надписями на спинках сидений, выкарябанных несознательными гражданами. Ведь как бы ты не относился к этой муторной и серой повседневности, но ты узнаешь ее, более того, ты в ней и существуешь. А если узнаешь эту, так может, и та, другая не так уж фантастична? Та, которая смотрит тебе в спину промозглыми вечерами на безлюдных улицах, когда всей сущностью своей чувствуешь взгляд, вмерзающий тебе между лопатками?

“Малая Глуша” Марии Галиной представляет собой два автономных рассказа, связанных между собой разве что наличием общей изнанки - потусторонней реальности и эпизодом на полстранички в первой части следствием которого является часть вторая. Но если история номер один про нелегкие будни сотрудников СЭС-2 - это яркое, динамичное и почти фантасмагоричное приключение, то история номер два - это тревожный и томительный путь, который, начинаясь все в той же обыденной и привычной атмосфере, по мере приближения к цели медленно, но неотвратимо проваливается на другой уровень бытия.

“СЭС-2” и “Малая Глуша” не просто разнятся по своему настроению и характеру, они контрастируют между собой. Но одна мысль сквозной нитью проходит через всю книгу, объединяя разные части одного целого: то, что пребывает на том свете, должно там и оставаться. Можно вернуть дорогого покойника, поселиться в домике на краю села и посадить розы, но как жить с тем, кто более не принадлежит к этому миру? Мысль в литературе не новая, но Мария Галина пишет об этом так, что она приобретает особый объем и значение. А еще финал в книге такой, что не убавить, не прибавить. Ведь точно так же, как ложное решение способно завести нас в непроходимые топи, правильное уже составляет половину пути.