13 февраля 2019 г. 10:35

«Цитадель» – это книга, которую невозможно прочесть залпом. Она связывает по рукам и ногам, завораживает своей мудростью и красотой слога. Помните Маленького принца? Теперь принц изменился. Он поселился на нашей планете, вырос и постарел. Опытный и циничный принц смотрит на всё глазами умудренного старика. Он больше не задает вопросов, он все осознал. «Цитадель» как настоящая крепость давалась мне тяжело. Читал ее частями, иногда делал перерывы. Сюжета в книге почти нет, ее можно открыть на любой странице и читать дальше. Начало, середина или конец – всё сливается в один мысленный поток.

«Цитадель» была опубликована после смерти автора. Свое произведение Экзюпери не успел закончить. Оставшиеся записи оказались слишком объемными и не очень понятными. Поэтому после смерти писателя их редактировали, убирали в них повторы, пытались сконструировать в нечто органичное. Книга по своему содержанию и стилистике напоминает чем-то Библию или древний философский трактат. Она наполнена глубокими мыслями писателя и имеет афористичный язык. На каждой странице запечатлена мудрость, постоянно задаются философские вопросы. «Цитадель» – последнее произведение великого французского классика, где раскрывается его гениальность в полной мере.

"Помните Маленького принца? Теперь принц изменился. Он поселился на нашей планете, вырос и постарел. Опытный и циничный принц смотрит на все глазами умудренного старика"
Неожиданно и как-то очень правильно! Да, действительно, тот же открытый взгляд, искренний интерес, но появилась мудрость и стало больше печали.
Я только не совсем согласна со словом "циничный". Постаревший, много видевший и много испытавший, многое продумавший и прочувствовавший - да! Но циник?

Да, возможно про циника переборщил. Здесь согласен.

Я рада, что вы согласились))) Потому что в остальном ваша рецензия мне очень понравилась: вдруг такой неожиданный и очень правильный взгляд на книгу. Просто ловишь себя на мысли "Почему мне это не пришло в голову? Почему я не увидела эту книгу с этой точки зрения?

Спасибо)