13 февраля 2019 г. 21:15

Династией Романовых я интересовалась ещё с детства, особенно тема расстрела царской семьи. Для меня, как и для многих, это была абсолютно неоправданная ничем жестокость, поэтому я и решилась прочитать мемуары Марии Павловны. Многие говорили, что они специфичны и странноваты, хорошо, что я этой позиции не поверила, уже потому что автор сама говорила о том, что она недалёкий человек, она плохо образована и не разбирается в ряде деталей и за это её можно простить.

Располагает к Марии Павловне то, что она никогда напрямую не участвовала в политической жизни страны, и она не делит всех на плохих и хороших, но при этом она являлась двоюродной сестрой императора Николая ΙΙ и из первых рук знала, что повлияло на то, что страна пришла к Революции. Её мемуары делятся на две части: до её отъезда из России после Революции и на события после Революции. Я, примерно, понимаю, почему её критиковали, потому что, по мнению многих, если ты из царской семьи, то у тебя всё должно быть хорошо, у тебя должны быть средства к существованию. Когда же показывали обратную сторону жизни и критиковали известных людей, естественно это вызывало недовольство. На мой личный взгляд, Мария Павловна всё высказала правильно и по существу, лучше, чем многие историки в дальнейшем.

Отец автора – Павел Александрович Романов был дядей Николая II, её мама являлась греческой принцессой и умерла, когда девочка была ещё маленькой, после рождения её брата – Дмитрия. Казалось бы, приближенность к царскому двору должна была гарантировать образование ей и её брату, однако из-за неурядиц в семье (ссылка отца, убийство её дяди), дети не могли получить качественного и систематического образования, что впоследствии скажется на всей жизни Марии Павловны. Однако, это не помешало девушке, а в дальнейшем женщине, быть проницательной и тонко подмечать детали. Например, она очень интересно рассказывала о разнице менталитета русского человека и жителя Швеции и как в дальнейшем этот менталитет повлиял на Революцию.

Читать про эти события было эмоционально тяжело. Я не считаю правильным то, что творили с людьми. Убийства и разбой это не двигатель прогресса, это наоборот откат назад. Потому что за теми событиями во главе всего этого действия стояли отнюдь не образованные люди, это были преступники выпущенные из тюрьмы (на минуточку, были освобождены все опасные преступники, в том числе маньяки, убийцы и воры) и именно они в дальнейшем участвовали в расправе над местными жителями. Это не мои слова, это подтверждённые вещи, о которых говорила автор. И руководили эти опасные элементы людьми, которые тоже не разбирались в политике и просто следовали за обещаниями. Стоит ли напоминать, во что вылилось обещание «землю крестьянам», правильно в те самые палочки за трудодень. И как же было ужасно читать про то, что сделали с Володей, братом Марии Павловны, и с её тётушкой, не говоря уже про зверское убийство царской семьи. Правильно ли это? Абсолютно нет, потому это далеко за рамками адеквата и нормальности. Разве к нормальному можно отнести расстрел больного пожилого человека или расстрел пожилой женщины, которую скинули в карьер умирать? Поэтому, когда вы будете читать эти мемуары будьте готовы к детальному описанию смертей и ужасов того времени.

Естественно, вторая часть уже посвящена тому, как Мария Павловна, её брат, муж и родственники пытались привыкнуть к жизни в Европе. Скажу сразу, приехали они туда с тем, что успели надеть на себя и спрятать, это чтобы вы не думали, что она была такой же, как Юсупов, который предварительно всё вывез. И тем, кто как и автор приехал в чужую страну, без всяких связей (все родственники, негативно настроенные к России, моментально поспешили отречься от них) вынуждены были бороться за кусок хлеба и с психологическим давлением. Никто этих людей не жалел, почему – то их наоборот упрекали в том, что произошло, хотя причём тут они. Да и каким бы ни был Император, всё могло быть решено совершенно другим образом, учитывая ещё и то, что политиком он был плохим, родился он не в то время. Но из-за этого страдал обычный народ. Интересно то, что сразу видно последствия психологической травмы, а именно неспособность автора собраться и начать чем-то заниматься. Я говорила об этом раньше, она была недалёким человеком, у неё отсутствовала деловая хватка и именно поэтому, она не могла начать своё дело, каждый раз что-то ей мешало. Опять же это проблема, связанная с её образованием, а точнее с тем что оно было нерегулярным. Но, это не только она так жила, так жило большинство из тех, кто вынужденно покинул страну. Интеллигенция попросту осталась у разбитого корыта, не в силах куда-то применить свои навыки.

Книга тяжёлая, но она однозначно стоит внимания, потому что здесь детально прописано как пала монархия и какие последствия она принесла. Язык повествования очень хороший и книга читается достаточно быстро и легко, но не в эмоциональном плане. Скажу сразу, я не вдаюсь в политику и подоплёку, я это всё не люблю, поэтому я лишь цитирую автора, её позицию, потому что я согласна с тем, что она рассказала.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"