Darguch

Начитанный дилетант...

14 февраля 2019 г. 21:10

2.5

Ну, вот и вторая часть дилогии о Руси нынешнего века. Я считаю, что не стоит писать две отдельные рецензии, тем более эти книги номинировались, как один цикл. Что же предлагает нам Сорокин в альтернативной реальности нашей страны? 1) Засилье силовиков на всех уровнях власти: Опричнина, Таможня, Тайный приказ. При этом, как и сегодня, силовые ведомства сражаются за свой хлебосольный кусок добычи. 2) Национальная идея состоит в тотальной изоляции от Запада. Осуществляется проект вечного строительства оборонительных сооружений на границе (великая стена). Основа идеологии: абсолютная монархия плюс религиозность. 3)Тотальная зависимость от Китая. Отсутствуют собственные производства, на территории страны проживают около тридцати миллионов китайцев. 4) Основа ВВП: торговля ресурсами, китайский транзит, коррупция в виде круговой поруки. 5) Отсутствие товарного дефицита компенсируется малым разнообразием продуктовой корзины: максимум два наименования товара, кроме сыра (делать мы его так и не научились). При этом разрешены наркотические средства, как основной вид досуга граждан. 6) Голограммы, ИИ, китайские роботы, тульские пряники и терема. Воистину, славянский киберпанк!

«День опричника» - это цельное законченное произведение в одном стиле с неплохо прописанным миром и сатирой. Данный же сборник из пятнадцати новелл являет собой сборную солянку стилей. При этом сюжетно рассказы не претендуют на что-либо. Да, есть знакомые персонажи, но мы не получаем новых деталей описания мира (практически не получаем), а сатира если есть, то крайне поверхностна. Ни сюжетных, ни лорных или сатирических задач в этом сборнике не выполнено. Вода без целительных добавок. Читать просто скучно… Лучше остановиться на первой части дилогии, а в этом сборнике прочитать рассказ: «Опала» (для комплекта).