DmitryKv

15 февраля 2019 г. 03:22

У этой книги много проблем. Более того, тут присутствует эффект синергии. Если бы книга была просто скучная, это было бы ещё ничего, но мы имеем великолепную альтернативу в лице другой книги на эту же тему, а именно «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?».
Не знаю, правильна ли последовательность чтения этих двух книг, но всё же мне думается, что у этой книги не было никаких шансов. Вот возьмём, как я уже сказал, то, что книга скучная. Трудно даже сказать почему. Ну, во-первых, автор начинает не сразу с того места как началась вся эта эпопея с McDonald's, а чуть ли не с описания его, т.е. автора, детства. Зачем? Кого волнует детство, юность и пр. автора? Если автор пишет о McDonald's, то нужно очень и очень немного места отдавать своей биографии, т.к. читателя редко когда волнует этот вопрос в бизнес-литературе, а эта книга определённо этого типа. В данной же работе автор посвятил своей автобиографии чуть ли не половину книги (суммарно). Во-вторых, очень много имён. Честно сказать я терялся во всех этих должностях, именах и прочей малополезной информации. Возможно, это уже моя вина, что в какой-то момент я перестал относится к книге со всем вниманием, но лично мне показалось, что книга через-чур перегружена различными именами людей. И в третьих, у меня в целом сложилось впечатление, что книга сухая и не интересная. В целом. Я думаю, это всё же большое умение писать книги интересно и увлекательно, чтобы даже изначально выглядящие скучными темы, превратились с помощью мастерства автора в понятные и интересные истории.
Ещё одним огромным минусом является то, что это автобиография. Автобиографии редко когда бывают по-настоящему удачными, т.к. как я уже сказал, их пишет не профессионал. Это, во-первых, а во-вторых, человек не может описывать сам себя, свою жизнь независимо, отстранённо. Это просто невозможно. Он всегда будет относиться с большой долей предвзятости.
Ещё одним минусом является то, что автор ничего важного и интересного не написал непосредственно о McDonald's, о внутренней кухне, о чём-то сенсационном, что знают только внутри предприятия. Конечно, автор описывает становление McDonald's, однако делает это сухо и не интересно. Это больше похоже на корпоративный отчёт или объяснение на бизнес-совещании. Возможно, я не прав. Но лично меня не зацепило.
И последний минус, это наличие книги «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?». Это великолепная книга, которая рассказывает только и исключительно только о бизнесе McDonald's. И рассказывает максимально подробно, со всеми возможными и невозможными деталями. Именно такое описание я и ожидал от данной книги. Однако, увы. Поэтому книга «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?», с моей точки зрения, просто затмила эту книгу, сделав её бледной тенью. Возможно, нужно было сначала прочитать Крока, и только потом более расширенную и подробную версию. Правда с другой стороны, стал ли я после этого читать ту толстенную книгу с мелким шрифтом, где уже сам её внушительный вид отпугивал? Так что, я бы посоветовал прочитать только «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?» и не тратить ни денег, ни времени на очень слабую книгу «McDonald`s. Как создавалась империя».