Arleen

15 февраля 2019 г. 17:49

Начав читать эту книгу, я была уверена - передо мной типичный готический роман. Старинный дом со скрипучим полом, загадочные персонажи, необъяснимые явления, жуткая атмосфера страха и тайны... Порой встречались настолько интересные описания, что я не успевала замечать, как быстро пролистываются страницы. А порой даже ощущала небольшой страх, всё-таки получилось у автора создать жуткую атмосферу. Но! Чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга не только готический роман, но и чуть ли не детектив, что только прибавило истории плюсы.

Итак, что мы имеем: 12-летняя девочка, увлечённая чтением и обожающая младшего брата, дом с тайнами на каждом углу и очень подозрительная гувернантка. Не просто так я упомянула дом, ведь он в этом произведении самый настоящий персонаж, без него не получилось бы создать столь увлекательный сюжет.

В начале чтения я решила, что это будет ещё одна история о несчастной гувернантке, но образ мисс Тейлор сильно отличается от данного образа в других произведениях. Очень харизматичный персонаж, который сразу запоминается и даже перекрывает своей яркостью остальных персонажей. Но и Флоренс была мне очень интересна, ведь её огромная любовь к чтению просто не может не вызвать симпатии. А ещё мне очень понравился капитан Хедли, верный своему делу.

Концовка меня поразила, такого поворота я уж точно не могла ожидать! Но эмоции от финала были неоднозначными, я почувствовала смесь удивления и разочарования, хотя постепенно пришла к осознанию, что такой конец вполне имеет место быть. В любом случае пока "Флоренс и Джайлс" для меня одна из самых захватывающих книг, прочитанных в этом году.