ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 февраля 2019 г. 22:47

2 Колдун и сказочник

"И вбей на всю жизнь в свою бестолковую голову, сказочник: солнце и попутный ветер создаем для себя мы сами".

Это могла бы быть миленькая сказочка, о том, что в повседневной жизни всегда есть место чудесам. О том, что в самый критический момент у тебя появится тот, кто поможет тебе не упасть, станет другом, работодателем и просто колдуном. Могла бы быть. Но не стала.

На деле книга оказалась такоооой тягомотиной, что я удивлена тому, что смогла ее дочитать. Это и правда странно. Но меня съедало любопытство, для чего же все это вот написано, какая мораль? А вполне себе обычная: своё настроение и погоду делаем мы сами. И только от нас зависит, какая погода будет в душе. Ведь как пела ещё Долина "Главней всего - погода в доме!"

Митя Ниточкин - тридцатилетний неудачник. У него нет работы, своего жилья, девушка его бросила (что, собственно, и неудевительно). В целом он не совсем понимает как жить дальше. И тут он встречает его - колдуна погоды - Василь Васильевича Дыдылдина. Колдун утверждает будто он может управлять погодой. Вот обидел его кто-то, сразу же дождь пошел проливной или метель поднялась. А если что-то хорошее сделали ему, то и солнышко светит. Дыдылдин этот - странный тип. Такой старичок, который вечно лезет не в своё дело. Если уж его даже на радио бояться начали, такой он надоедливый, всегда звонит и занимает эфирное время, всё толкует о том, как управлять погодой.

А Митя, кстати, тоже не вызывает симпатии. Во-первых, своей апатией он прям отталкивает. Ну, ты же мужик, возьми себя в руки, в конце концов. И даже в конце, когда он вроде бы понял, что он сам творец своей судьбы, всё равно эта апатия и безразличие в нём остались. Слабак, одним словом.

В итоге эта "милая сказочка" оказалась наискучнейшей историей с очевидной моралью. Но всё бы ничего, если б автор взяла динамикой или сюжетом. А то выходит ни динамики, ни сюжета как такового. Просто вечные разговоры, размышления и щепотка действий.

Моя оценка только за то, что дочитала. Советовать ни разу не буду. Хотя сама книжка симпатичная. Бумага хоть и газетная, но в ней присутствуют приятные иллюстрации в виде солнышка, облачков и тому подобного. За это тоже натянула оценку.

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich" Тур 2. «Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем» и "Школьная вселенная", Лабораторная работа, "Название".

Полностью с вами согласна. Я даже не дочитала, не осилила.

Ничего от этого не потеряли)