ov-20

16 февраля 2019 г. 02:07

Фейхтвангер руководствуется прежде всего требованиями художественности: в результате у него прекрасные, сложнейшие персонажи. Иосиф бин Маттафей - пока еще не Иосиф Флавий - каким мы узнаем его в 26 лет, одновременно степенный и порывистый, эмоциональный и эгоистичный, одновременно уверенный в своем божественном предназначении и готовый на все, чтобы выжить. Доктор Юст, справедливый и сухой - ровно тот образ, который всегда хочется ненавидеть. Тит Флавий Веспасиан - старший - с крестьянской сметкой и ленью, но при этом расчетливый настолько, что на династию хватит. Тит Флавий Веспасиан - младший - молодой генерал, привыкший к максимальной упорядоченности (и Береника еще впереди).

Фейхтвангер руководствуется прежде всего требованиями художественности - и в определенный момент это не выносит даже переводчик, где-то в конце первой сотни сносок наконец позволяя себе полное яда "описание римских подразделений у автора неточно". Прямо скажем, на моменте сообщений о участии Веспасиана в военной кампании в Англии (до начала переселения англов в Британию еще почти три века) начинаешь страдать почти как переводчик, а то и сильнее; когда в Риме внезапно появляется полиция - тут хочется выть и биться об стену.

Осовременивание ради более легкого понимания современниками - этот тот ход, который для меня портит всю книгу чохом, при всех остальных достоинствах.

книга прочитала в играх "Книжное путешествие", "Новогодний флэшмоб", "Охота на снаркомонов" (в сюжете присутствует ученый)