16 февраля 2019 г. 06:04

3 Не судите сторого

Только что дочитала эту повесть. Она была напечатана вместе с романом Замок Дор, о котором я написала рецензию. Вторую повесть Прощай, молодость, я отдожила на потом и вот наконец-то еле домучила. Я большая поклонница писательницы, но эту повесть моя кумир написала, когда ей было только 25 лет. Что же ждать от книги? Да почти ничего. С литературной точки зрения эта вещь превосходная: очень точные описания природы, норвежских фьордов, скал, водопадов, рек с голубой водой, отражающей прибрежные скалы. Так и чувствуешь себя в этих заповедных местах вместе с героями Джейком и молодым, трепетным Диком. А потом приключения на судне в качестве матросов, кабачок в прекрасном и очень красивом Стокгольме, кораблекрушение и, наконец, первая любовь. Но боже мой, как повествование затянуто. Уже все понятно в отношении чувсти посупков героев, но писательница продолжает мусолить эту тему, так что начинает все очень радражать и хочется бросить читать. В отличии, от последующих романов, действие развивается осень медленно, но герои, как всегда описаны очень скрупулезно. Совсем не понравилась любовная интрига: начиналось все превосходно и романтично, а звкончилось какими-то отношениями в стиле комиссара Мегрэ и его мадам Мегрэ. Совсем не чувствуется, что героям едвали исполнилось 20 лет. Они производят впечатление уже сильно пожившей пары.
Слава богу, сто каждый из героев нашел свое место в жизни и хорошо устроился. Наверное, в этой повести, писательница создавая образ молодого Дика, кое-что приписала герою из своей жизни.
Это первый роман писательницы, который мне почти что не понравился, хотя история взросления молодого человека из весьма почтенной семьи очень заинтересовала.