Soulwind

16 февраля 2019 г. 16:06

Ещё в далёком детстве я зачитывалась сказками братьев Гримм. Мне они всегда казались особенными. В них присутствовало какое-то волшебство, которое притягивало меня. И вот я решила, будучи уже взрослым человеком, прочитать полное собрание сказок.

Скажу честно: это было сложно. Сказок у братьев Гримм предостаточно, но многие из них очень сильно похожи друг на друга. Иногда при прочтении у меня создавалось впечатление, что ту или иную сказку я читаю уже в -дцатый раз.

Для меня было открытием, что многие известные мне сказки, написанные другими авторами, явно взяли начало от братьев Гримм. Хотя, конечно, я не берусь наверняка судить, кто и у кого взял идею. Тем не менее прочитать "Сказку о рыбаке и рыбке" Пушкина в варианте братьев Гримм было достаточно забавно.

Среди добрых сказок встречаются и довольно мрачные. Расчленёнка, кровь, отрубание конечностей и прочие "вкусняшки" довольно часто появляются на страницах братьев Гримм. Иногда они к месту, а иногда вызывают смех. Ну, к примеру, была в книге сказка (не помню названия), в которой два мужика пошли путешествовать. Один взял с собой много хлеба, а другой мало. И когда хлеб у одного закончился, он попросил хлеба у другого. На что тот ему отвечает примерно следующее: "Да, конечно, я дам тебе хлеба, только за это я выколю тебе левый глаз". Не, ну действительно, чего б не выколоть? Ло-ги-ка.

Тем не менее, то волшебство, которое притягивало меня в детстве, никуда не пропало. Я очень люблю сказки и, наверное, буду любить всю жизнь. У братьев Гримм множество прекрасных, красивых, интересных сказок, которые я с большим удовольствием читала себе на ночь.