17 февраля 2019 г. 04:10

Сначала нужно заметить пару вещей - Емельян Ярославский (он же Миней Губельман) был ярый друг и сторонник Сталина, заведовал антирелигиозной пропагандой в СССР и журналом "Безбожник" в частности.

Книжка представляет собой частично компиляцию статей из "Безбожника" и каких-то новых на тот момент разборов библии. Что до разборов - Ярославский проходит основательно и по всем основным несостыковкам Библии, не забывая порой делать ссылки (на эпос о Гильгамеше, например, глава о потопе которой включена в приложения), но есть пара проблем. Первая - Ярославский порой становится слишком язвителен. Т.е. такая "язвительность ради язвительности". Если бы за язвительность тогда давали медали - я уверен, у него грудь была бы вся ими увешана. Вторая - ожидаемо (учитывая время, когда она была написана) есть совковая пропаганда в духе "КЛЯТЫЕ ПОПЫ-УГНЕТАТЕЛИ, РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, НО ЗАТО У НАС В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ТАКОГО НЕТ", но ее не настолько много, да и её можно опускать без ущерба чтению. Ну и третья - после неплохих разборов книг Бытия, Исхода и Левит, на книге Судей он начинает слишком много придираться к мелочевке. Ибо да, понятно, много из этих "святых" были "развратниками-угнетателями-рабовладельцами" (и прочие нелестные эпитеты). Да, "святого" во многих рассказах Библии с гулькин нос. Но после хорошего старта это уже не впечатляет и уже хочется книжку просто долистать до конца.

Сейчас, возможно, есть куча книжек лучше этой и искать-читать её сейчас абсолютно не стоит из-за сильной коммунистической пропаганды. Но если она досталась вам, как мне, просто так и вы никогда не читали литературы подобной направленности - то, думаю, её стоит полистать.

P.S. Несмотря на ярый атеизм, поговаривают, что на смертном одре последними словами Ярославского Сталину были «Сожги все мои книги! Смотри, вот он здесь! Он ждет меня. Сожги все мои книги!»